Специалисты Иркутского детского дома-интерната №1 прошли обучение по сопровождаемому проживанию людей с инвалидностью в городе Пскове

Дата публикации: 01.11.2018

В рамках реализации проекта «Я смогу!» по организации отделения постинтернатного сопровождения, поддерживаемого Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, с 15 по 19 октября 2018 года 4 сотрудника учреждения во главе с директором учреждения Натальей Лебедевой приняли участие в обучающем семинаре-стажировке по теме «Сопровождаемое проживание людей с инвалидностью», в городе Пскове на базе государственного учреждения «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения».

В рамках стажировочной площадки специалисты познакомились со структурой Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения, посетили отделение учебного проживания и отделение постоянного проживания, расположенные в жилых домах.

Директор Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения Андрей Царев для участников стажировки представил презентацию «Система сопровождения людей с тяжелыми и множественными нарушениями развития в г. Псков», рассказал об организации комплексного сопровождения детей и взрослых с тяжелыми и множественными нарушениями развития в городе Пскове.

Ежедневно, в первой половине дня специалисты знакомились с работой школьного отделения Центра, во второй половине дня участвовали в практической работе в отделениях учебного и постоянного проживания. Вместе с коллегами из Смоленска специалисты углубились в вопросы диагностики, сенсорного развития, предметно-практических действий, самообслуживания, организации процесса поддерживаемого проживания. Познакомились с интересными технологиями в изобразительной деятельности, узнали о новых подходах в работе с детьми с расстройствами аутистического спектра, с невербальными средствами коммуникации.

Очень интересным стал опыт использования инфографики. На каждое действие и предмет специалистами центра разработаны различные символы (пиктограммы) для более успешной адаптации людей данной категории в социуме.

Особое внимание в Пскове уделяется дневной занятости людей с ментальными нарушениями. Для людей данной категории организованы интеграционные производственные мастерские им. В.П. Шмидта, которые созданы с целью профессиональной и социальной реабилитации людей с ограниченными умственными и (или) физическими возможностями. Для их обучения созданы все условия: расписание деятельности в виде пиктограмм, наличие визуальной поддержки, таймеры. Разнообразны виды производственных мастерских: прачечная, швейная, растениеводство, деревообработка, картонажная. Ребята попадают в мастерские после учебного отделения, где они проходили диагностику, вовремя которой учитывались способности молодых людей и их желание. За свою работу в мастерских ребята получают определенное вознаграждение. На территории производственных мастерских работает «Отделение заботы и ухода», которое посещают ребята с тяжелыми и множественными нарушениями вместе с родителями.

Также участников семинара-стажировки познакомили с методическими материалами, разработанными специалистами Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения, со сборником материалов «Жизнь с достоинством», в котором собраны все технологии, практические материалы, нормативно-правовая база по сопровождаемому проживанию.

Закончилась стажировка проведением круглого стола, где прошло обсуждение вопросов по организации сопровождаемого проживания, занятости, подведение итогов стажировки.

С новыми знаниями и практическими навыками приступят специалисты, прошедшие стажировку, к работе в отделении постинтернатного сопровождения на базе учреждения.

http://irkobl.ru/sites/society/news/535988/