С деньгами на «Ты»

Дата публикации: 27.05.2019

Уметь вести учет доходов и расходов, знать способы надежного сбережения денежных средств, разбираться в услугах банковских структур, быть способным продумать и реализовать финансовый план – всему этому учатся воспитанники ОГКУСО «Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей г. Усолье-Сибирское».

По-настоящему эффективных результатов можно достичь только совместными усилиями, поэтому к подготовке детей к самостоятельной жизни подключается весь педагогический состав коллектива: воспитателями групп организуют экскурсии в магазины, супер-маркеты, оптовые рынки. Совместно с детьми разбираются выгодные предложения для покупки. Имея карманные деньги за счет участия в трудовой бригаде от Центра занятости населения, воспитанники могут на практике осуществить поход в магазин за покупками, составив примерную смету личных расходов.

Социальный педагог постинтернатного отделения прошел курсы повышения квалификации «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся» в марте 2019 года. На данный момент, полученные ею знания применяются в процессе реализации программы для подготовки воспитанников старшего возраста к выпуску.

Наряду с привычными формами работами разрабатываются и внедряются инновации. По типу настольной игры «Монополия» была разработана игра «Бюджет студента». Игра направлена на расширение и закрепление знаний будущих выпускников в вопросах доходов и расходов, характерных для студенческой жизни.

Будущие выпускники проявили активное участие в проекте «Онлайн — уроки финансовой грамотности», организованным Отделением по Иркутской области Сибирского главного управления Центрального Банка Российской Федерации в рамках стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023гг. В результате детьми были прослушаны темы: «Личный финансовый план. Путь к достижению цели», «С деньгами на «Ты» или Зачем быть финансово грамотным», «Пять простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами», «Как начать свой бизнес? Мечтай. Планируй. Действуй».

Будущие поступки выпускников предсказать невозможно, но возможно минимизировать риски принятия необдуманных детьми решений, за счет непрерывного и комплексного подхода в расширении и укреплении знаний по финансовой грамотности о тех жизненных нюансах, которые в итоге могут стать непреодолимым препятствием на пути к успеху.

Социальный педагог отделения постинтернатного

сопровождения ОГКУСО «Центра помощи детям,

оставшимся без попечения родителей г. Усолье-Сибирское»

Евсейчик Н.А.