С подростком – на равных!

Дата публикации: 19.12.2018

В декабре 2018 года специалисты ОГБУСО «Центр социальной помощи семье и детям г.Усть-Илимска и Усть-Илимского района» заведующий приемным отделением Гребенщикова О.В. и педагог-психолог отделения помощи семье и детям Заворотных О.В. провели два родительских собрания в школах Усть-Илимского района: п.Эдучанка и п.Тубинский.

Речь шла о важнейших составляющих процесса взросления подростков, о том, что только совместными усилиями можно облегчить подростку вхождение в новый для него мир – мир взрослых. Принятие, сотрудничество, ценности – самое важное, о чем необходимо помнить и в профессиональной работе, и в общении с подростками. Дети в этом возрасте обладают особой чуткостью и чувствительностью, позволяющей им тонко распознавать подменное отношение к себе со стороны взрослого, и не прощают фальши и неискренности.

Если мы, взрослые, хотим завоевать их доверие, — общение на равных становится необходимым условием.

Если хотим помочь им преодолеть трудности этого периода ,придется принять их нежелательное поведение как сигнал о чем то очень важном, что происходит между нами, а не считать «влиянием улицы».

Если переживаем за их будущее, нужно набраться мужества заглянуть к ним в самые сокровенные уголки души, где оставил отпечаток травматический опыт раннего детства и, возможно, наше с вами непонимание, дорогие родители.

Выезд специалистов Центра в отдаленные поселки района дает возможность семьям получить квалифицированную помощь.