С 1 июня 2017 года управления социальной защиты населения начали прием документов на предоставление ежегодной денежной выплаты для подготовки детей к школе

Дата публикации: 02.06.2017

С 1 июня 2017 года начался период приема документов на предоставление ежегодной денежной выплаты для подготовки детей к школе, который продлится по 31 августа 2017 года. Об этом рассказал министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов. Министр напомнил, что эта мера социальной поддержки установлена Постановлением Правительства Иркутской области «О предоставлении многодетным семьям в Иркутской области ежегодной денежной выплаты для подготовки детей к школе в 2017 – 2019 годах».

— Размер выплаты составляет 3000 рублей на каждого ребенка, который является учащимся общеобразовательной организации или только идет в первый класс. Право на получение выплаты имеют многодетные семьи, имеющие в своем составе трех и более детей, не достигших возраста 18 лет, включая усыновленных, принятых под опеку, переданных на воспитание в приемную семью, один или более из которых являются учащимися общеобразовательных организаций в Иркутской области, -отметил Владимир Родионов.

Если семья одновременно имеет право на выплату по настоящему Положению и на предоставление меры социальной поддержки в виде обеспечения детей комплектом одежды и спортивной формой для посещения школьных занятий либо предоставления пособия на приобретение для детей комплекта одежды и спортивной формы для посещения школьных занятий в соответствии с Законом Иркутской области от 23 октября 2006 года № 63-оз «О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей», по выбору гражданина ему предоставляется выплата в соответствии с настоящим Положением либо указанная мера социальной поддержки в соответствии с Законом № 63-оз.

По вопросу предоставления выплаты гражданин или его представитель обращается с заявлением в областное государственное казенное учреждение «Управление социальной защиты населения» по месту жительства (месту пребывания).

Более подробную информацию о порядке и условиях назначения данной меры социальной поддержки можно получить на сайте министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области в разделе «Меры социальной поддержки», «Семья с детьми» http://irkobl.ru/sites/society/socpodderghka/family/index.php или обратившись в управление социальной защиты по месту жительства, либо в отделы по обслуживанию заявителей государственного автономного учреждения «Иркутский областной многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».

По материалам официального сайта министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.