«Территория семьи» — от замысла до реализациb

Дата публикации: 05.10.2018

Под таким названием 27 сентября 2018 года в ДК «Энергетик» проходил I муниципальный форум, который стал завершающим этапом социального Проекта, реализуемого на территории Ангарского городского округа с апреля 2017 года. Цель проекта — активизация и координация деятельности специалистов и служб в сфере поддержки семьи и детства с целью профилактики семейного неблагополучия и вторичного сиротства детей. Участие в Форуме приняли специалисты образовательных организаций города – работники дошкольного образования, специалисты школ, а также представители среднего профессионального образования Ангарского городского округа.

Работа Форума была построена следующим образом. В холле дворца были организованы презентационные площадки, организаций города, которые принимали участие в ходе реализации Проекта. Межрайонное управление № 4 и «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г.Ангарска» представили свои материалы, так как специалисты Центра и органов опеки вели свою работу в тандеме.

Затем на пленарной части Форума выступили заместитель мэра Ангарского городского округа по социальным вопросам – Сасина Марина Степановна, которая говорила о проблемах, которые удалось решить в ходе реализации Проекта. Светлана Николаевна Семенова – уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области, обозначила актуальные вопросы семьи и детства на территории Иркутской области. Елена Борисовна Джугашвили – заместитель начальника межрайонного управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области № 4 рассказала об основных проблемах, с которыми сталкиваются замещающие семьи Ангарского района и о путях их решения. Марина Алексеевна Шкабарня – начальник Управления по культуре и молодежной политики администрации АГО информировала аудиторию заседания об актуальности появления проекта и полученных результатах в ходе реализации. Содокладчиками в ходе пленарного заседания выступили представители ведомств, задействованных в ходе реализации проекта. Далее участники Форума продолжили работу на 5-ти дискуссионных площадках, где обсудили актуальные вопросы по построению дальнейшей профилактической работы с семейным неблагополучием на территории Ангарского городского округа.

Проект «Территория семьи», несмотря на окончание грантового срока, продолжит работу в формате ресурсного Центра «Территория семьи».