Удинский Вербный Торг

Дата публикации: 16.04.2017

За неделю до Пасхи православной церковью празднуется один из двенадцати основных церковных праздников – Цветоносное или Вербное воскресение. Собственно «Вербным» это воскресенье названо потому, что утром в церкви раздавали зелёные ветви пальм, а у нас – веточки вербы. Именно с ними стоят молящиеся в знак воспоминания о народе, встречавшем в этот день Христа с пальмовыми ветвями при входе в Иерусалим.
Традиция вербных гуляний сложилась в середине XVIII века и, практически не изменяясь, просуществовала до начала ХХ столетия. С особым нетерпением этого дня ждали дети, которым родители на «вербу» всегда покупали сладости (тогда это называлось замечательным словом «сласти») и игрушки. Посещение Торга становилось основным развлечением и детворы, и их родителей. В организации торга активно принимали участие не только представители церкви, но и действующая власть, а также купцы и торговцы.
Но в 20-х годах XX века эта традиция прекратила свое существование. И вот прошел практически целый век. От основных обычаев некогда большого православного праздника до нас дошли маленькие отголоски: освящение веточек вербы, посещение церкви, подготовка к Пасхе.

8 апреля 2017 года  в  г.Нижнеудинске был проведен  пятый Удинский Вербный торг. Общественная Организация Инвалидов «Доверие» является  организатором возрожденной  в Нижнеудинске и в Нижнеудинском районе старинной  православной традиции празднования Вербного воскресения. Организаторы  дали возможность родителям «особых» детей (и самим «особым» жителям города) реализовать товары ручной работы, а  каждому жителю – возможность стать благотворителем.

Вниманию жителей была представлена ярмарка товаров ручной работы; фотовыставка «Вербный торг в истории»; концертная программа; настоящее фотоателье из начала прошлого века; пасхальное дерево желаний и много-много всего другого.
Накануне, девчонки и мальчишки старшего возраста- воспитанники СРЦ, приняли участие в пилотном проекте по  стажировке добровольцев  и волонтеров  на базе ООИ «Доверие» Нижнеудинского района. Стажировка включала в себя теоритический и практический блоки. Прослушав теоретический курс, ребята приняли участие в практическом занятии в рамках Благотворительной ярмарки «Удинский Вербный торг-2017».

Работники и  воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Нижнеудинского района заранее обсудили возможность своего участия в вербном торге.  Разместив на торговом месте, свою   постную выпечку   и вкусный ягодный морс  начали торговлю.  К концу  дня почти  вся продукция была распродана, чему были очень рады ребята. Вырученные средства были переданы  ООИ «Доверие».

В планах учреждения развивать дальнейшее сотрудничество с общественной организацией инвалидов «Доверие», которое будет осуществляться в проведении  мероприятиях для семей, имеющих детей-инвалидов и активными участниками-волонтерами которых  станут воспитанники Центра.