«Умная школа» в гостях у Центра!

Дата публикации: 30.03.2018

28.03.2018 года в ОГБУСО «Центр социальной помощи семье и детям г.Усть-Илимска и Усть-Илимского района» встречали гостей из Центральной части России – города Калуги, представителей «Умной школы».

Образовательный проект «Умная школа» был инициирован Тиной Канделаки в августе 2011 года. В 2013 году началось проектирование комплекса в Иркутской области. По замыслу организаторов, здесь будут учиться дети с разными стартовыми возможностями. Школа создается вместе с семейным поселком. Образовательная программа аккумулирует методики «деятельностного образования», инклюзии, социальной адаптации, психолого-педагогического и медицинского сопровождения. Партнерами-экспертами проекта выступают лучшие специалисты российского образования.

 

Образовательный комплекс будет построен в Иркутске на берегу Ангары на участке площадью в 20 гектаров, расположенном между Байкальской улицей, Чертугеевским заливом и границей города Иркутск. В состав образовательного кластера войдут: коттеджи для проживания семей с приемными детьми, детский сад, здание начальной школы, здание старшей школы, спортивный комплекс, культурно-досуговый комплекс.

Команду «Умной школы» представили руководитель Центра Марк Сартан, руководитель психолого-педагогического направления Центра Наталья Смирнова, кандидат педагогических наук, директор МОУ «Китежская средняя общеобразовательная школа», приемный родитель Максим Аникеев, и Алексей Газарян, педагог-психолог, учредитель и методический директор коммуны равных «Квартал Луи», приемный родитель.

Специалисты Центра разработки образовательных систем «Умная школа» провели семинары для приемных родителей и работников Центра, отдела опеки и попечительства граждан. В течение всего дня гости активно сотрудничали со специалистами, помогали анализировать работу по жизнеустройству детей, оставшихся без попечения родителей, проводили тренинги по предупреждению эмоционального выгорания. В вечернее время состоялась работа с приемными родителями, на которой гости осветили основные проблемы в воспитании несовершеннолетних, особенности подхода к решению конфликтных ситуаций.

Специалисты Центра благодарны за плодотворное сотрудничество и готовы применить новый материал в своей работе.