Усольский муниципальный проект «Второе дыхание» получит финансовую поддержку

Дата публикации: 02.10.2018

Усолье-Сибирское всегда считался «городом химиков». Градообразующим пред-приятием был «УсольеХимпром». На данный момент работа главного предприятия города приостановлена. Большей части мужского населения приходится работать в соседних го-родах Иркутске и Ангарске. Это является причиной миграции населения города и притока неблагополучных семей из других территорий. В течение последних десяти лет количество детей с нарушениями психического и неврологического характера занимает лидирующую позицию среди всех причин стойкого хронического расстройства здоровья и является причиной выхода на инвалидность. Это связано с социальной обстановкой в городе и низким уровнем жизни населения.

В данное время в городе Усолье-Сибирское проживают более 150 семей с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ.

В Усолье функционирует ОГКУСО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г.Усолье-Сибирское» открывший на своей базе отделение сопровождения семей с детьми с ОВЗ, которое успешно оказывает социальные услуги 2016 года.

За два года в отделении прошли реабилитацию около 100 детей-инвалидов и детей с ОВЗ, из которых 10 человек поступили в МБДОУ города, 12 стали первоклассниками, 10 семей прошли первую и вторую ступень школы для родителей «Всеобуч», в которой научились взаимодействию со своими детьми, созданию условий для своего ребенка, навыкам саморегуляции и т.д. Также в отделении ведет работу Клуб молодой семьи, который посещают родители, имеющие детей раннего возраста.

Чтобы охватить больше семей и создать поддерживающую городскую среду, было решено создать муниципальный проект, направленный на активную поддержку семей, воспитывающих детей-инвалидов. Центр помощи детям в рамках проекта станет площадкой для объединения, обучения и сопровождения таких семей. Проект «Второе дыхание» — это мероприятия по развитию внутреннего потенциала семей, преодоление их социальной исключенности и сохранение семейных условий воспитания детей. Общая стоимость проекта 2 миллиона 961 тысяча, включая муниципальные средства, ресурсы Центра по-мощи детям и грантовую поддержку. За счет средств Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в муниципальный бюджет поступит 1 миллион 982 тысячи.

В рамках проекта планируется организовать «Школу для родителей «Всеобуч», что-бы научить родителей эффективным методам детского-родительского взаимодействия, воспитательным приемам, необходимым для коррекции личности ребенка с отклонениями в развитии. Родители, принимающие участие в проекте, расширят контакты с социумом, получат возможность объединения путем создания сообщества единомышленников. На базе Центра помощи детям продолжит работу группа дневного пребывания для детей от 3 до 12 лет в целях профилактики эмоционального выгорания родителей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ОВЗ путем. В Доме детского творчества будет организован муниципальный Фестиваль творчества и спорта для семей с «особенными» детьми «Второе дыхание», который впоследствии станет ежегодным. Каждая семья создаст портфолио достижений.

За счет полученных средств будет организовано обучение специалистов в г.Новосибирске, приобретено реабилитационное оборудование для детей (лекотека) на сумму более одного миллиона рублей, техника для проведения занятий в Школе «Всеобуч», проведена конференция и издано методическое пособие. В целях профилактики эмоционального выгорания родителей предусмотрены групповые посещения бассейна, экскурсии в п.Листвянка, в музей Тальцы.

Проект рассчитан не только на родителей, дети которых посещают учреждение социального обслуживания населения, но и приветствуется участие других членов семьи (бабушек, дедушек, сиблингов ребенка-инвалида и др.), учитывая, что они, как члены семьи, оказывают влияние на ребенка, участвуют в его воспитании.

Перед запуском проекта среди родителей, привлеченных к участию, будет проведено анкетирование в целях выявления запросов и потребностей семьи и ребенка в вопросах воспитания, развития, коррекции. Результаты будут проанализированы, потребности, запросы будут учтены и включены в план реализации проекта.

Проект будет реализован с апреля 2019 года по сентябрь 2020. За полтора года не менее 100 семей, воспитывающих детей с особенностями в развитии получат качественную социальную помощь.