Усольский Отряд Министра в действии

Дата публикации: 02.10.2018

Отряд Добра в Центре помощи детям г.Усолье-Сибирское создан в 2016 году. Через год он был переименован в Отряд Министра. Воспитанники объединены одним полезным и важным делом – волонтерством. За два года проведено множество акций. Ребята не отказывает в помощи никому: ни одиноким многодетным мамам, ни ветеранам, ни инвалидам.

Отряд министра выполнял добровольческую миссию по наведению порядка на Памятнике солдату и медсестре на улице Ленина. В рамках Дня добрых дел Отряд министра Центра помощи детям г.Усолье-Сибирское под руководством Ларисы Быкановой совместно с профессиональным маляром штукатуром Мариной Константиновной побелили балкон вдове ветерана Великой Отечественной Войны.

Лето у наших добровольцев прошло с пользой. Еженедельно проводилась экологическая экспедиция АНТИПЛАСТИК по удалению пластиковых отходов с берегов рек Усольского района: Ангары, Белой, Китоя. В ней приняли участие воспитанники, выпускники и педагоги Центра помощи детям г.Усолье-Сибирское при содействии волонтеров АНБО социальной помощи «Дорога добра». 30 рук и 15 горячих сердец освобождали живописные берега рек от варварства нечистоплотных отдыхающих и рыбаков. Всего собрано 34 пакета пластикового, стеклянного и металлического мусора вместимостью 120 литров. Дети научились ценить и беречь красоту сибирской природы на практике. Есть победители акции, которые получат нематериальное вознаграждение за свое рвение сделать ЗАВТРА ЧИСТЫМ, А ЛЕТО — ПОЛЕЗНЫМ! Душевная благодарность нашим старшим друзьям-волонтерам за вклад в дело защиты окружающей среды и экологическое воспитание детей, которые очень в этом нуждаются.

21 сентября Отряд министра пополнился новобранцами. При этом увеличил свои силы в три раза. Теперь в отряде более 30 человек. Стартовал проект «Спешим делать добро» при поддержке Российских студенческих отрядов и Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Предоставлено оборудование для организации туристических походов: палатки, рюкзаки, спальные мешки, посуда. Появилась возможность включить в экологическую экспедицию детей из замещающих семей и семей СОП и ТЖС, а также вовлечь их в другую добровольную деятельность, чтобы участвовать в экологических экспедициях, помогать пожилым и немощным, ветеранам, особенным детям, участвовать в акциях и приносить пользу. Встречи отрядов будут проходить два раза в месяц, в том числе на базе турсекции школы №10, а летом их ждут незабываемые приключения!

Благодарим Ольгу Баранову, комиссара РСО г.Иркутск за интересный рассказ о тимуровцах.

27 сентября лидеры отряда Кузнецов Иван и Помогаев Данила присутствовали на заседании инициативной группы по запуску проекта «Мечта ветерана». Ребята готовы поддержать 26 ветеранов Великой Отечественной Войны и исполнить их мечты. Проект будет реализован до 9 мая 2018 года.