Участниками II Регионального чемпионата JuniorSkills в Иркутской области стали школьники из 11 муниципальных образований региона

Дата публикации: 29.01.2018

II Региональный чемпионат JuniorSkills проходит в Иркутской области с 29 января по 2 февраля. Участие в нём принимают 33 команды учащихся общеобразовательных организаций из 11 муниципальных образований региона. Возраст участников – от 10 до 17 лет. Об этом сообщила министр образования Приангарья Валентина Перегудова.

Торжественное открытие чемпионата состоялось 29 января в Иркутском государственном университете путей сообщения. Участников приветствовали глава регионального минобра Валентина Перегудова, ректор ИрГУПС Сергей Каргапольцев, представители Заксобрания региона.

– Глядя на участников конкурса, берет гордость: ребята с раннего возраста интересуются и занимаются инженерным образованием, а значит, будущее региона и страны в хороших руках – будут у нас хорошие, профессиональные кадры, которые придут на заводы и предприятия, регион и страна будут жить и развиваться. Я желаю, чтобы каждый из вас, если и не победил в этом конкурсе, то победил себя самого, потому что победа над собой – самая главная. Чтобы все вы раскрылись на этом конкурсе, показали все свои умения, вспомнили всё, чему вас учили ваши преподаватели, и реализовали все необходимые для решения конкурсных задач навыки, – обратилась к участникам чемпионата Валентина Перегудова.

Глава ведомства отметила активный рост числа участников чемпионата и желающих участвовать: если в 2017 году I Региональный чемпионат JuniorSkills в Иркутской области проходил по трём компетенциям и собрал 50 школьников, то в этом году количество компетенций расширилось до пяти, а число участников составило 69 человек. В чемпионате участвуют школьники из городов Иркутска, Братска, Черемхово, Слюдянки, Усолья-Сибирского, а также Ангарского городского округа, Усольского, Усть-Кутского, Нижнеилимского, Аларского, Заларинского районов. С конкурсантами работают 42 эксперта.

В рамках конкурсной программы пройдут соревнования по мобильной робототехнике, сетевому и системному администрированию, прототипированию, агрономии, конструированию. Основной площадкой проведения мероприятий чемпионата стал ИрГУПС, компетенция «Агрономия» проходит в Иркутском аграрном техникуме.

Участникам компетенции «Мобильная робототехника» предстоит автоматизировать процесс сбора «зараженных» предметов на месте условной техногенной аварии. Ребятам необходимо создать автономного робота, способного обнаружить предмет в «зоне заражения», определить степень его «заражения» и переместить его в соответствующий контейнер в «зоне сбора».

Компетенция «Сетевое и системное администрирование» подразумевает демонстрацию навыков и умений проводить базовую настройку компьютера, устанавливать операционные системы виртуальных машин, а также восстанавливать компьютер после сбоя, настраивать серверные компоненты, работать с офисными приложениями.

В ходе выполнения конкурсных заданий по компетенции «Конструирование» участникам необходимо разработать варианты конструкции по заданным параметрам, провести оценку имеющихся строительных элементов и их функциональности, с помощью координатных сеток на рисунке спроектировать заданную конструкцию.

Определить качественные характеристики почвы, чтобы спрогнозировать её плодородность, использовать агротехнические мероприятия для выращивания овощной культуры должны участники компетенции «Агрономия». Конкурсное задание имеет десять модулей, выполняемых последовательно.

Получив чертежи деталей, участники компетенции «Прототипирование» выполняют необходимые замеры, рисуют эскизы с простановкой размеров, проводят с помощью программы Microsoft Office Excel определённые расчёты, создают в программе 3D-модели деталей в соответствии с требованиями задания или чертежом в САD. Кроме того, им нужно экспортировать модель в формат STL, подготовить 3D модель к печати и напечатать её.

В рамках деловой программы чемпионата для школьников пройдут мастер-классы и профориентационные пробы.

Итоги II Регионального чемпионата JuniorSkills подведут 1 февраля.

СПРАВКА:

JuniorSkills –программа профессиональной подготовки и профориентации школьников 10-17 лет. Программа была инициирована в 2014 году Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело». Цель программы: создание новых возможностей освоения школьниками современных и будущих профессий. По поручению Президента РФ Владимира Путина чемпионаты JuniorSkills включены в стратегическую инициативу «Новая модель системы дополнительного образования детей».

В Иркутской области Региональный чемпионат JuniorSkills впервые прошёл в 2017 году. Тогда школьники боролись за звание лучших в трёх компетенциях: мобильная робототехника, сетевое и системное администрирование, инженерный дизайн. В декабре 2017 года шесть победителей I Регионального чемпионата JuniorSkills Иркутской области приняли участие в IV Национальном Чемпионате JuniorSkills Hi-Tech «Корпорация JuniorSkills» по компетенциям «Инженерный дизайн» и «Интернет вещей», который проходил в технопарке Сколково. Летом прошлого года 10 школьников Приангарья прошли обучение в профильных сменах во Всероссийском детском центре «Смена» города Анапы.

 

По материалам официального портала Иркутской области