Фестиваль детских театральных коллективов открылся в Иркутске

Дата публикации: 26.04.2017

Фестиваль детских любительских театров «Иркутск. Театр+Апрель» стартовал в Иркутске 24 апреля. Он проходит в рамках городского фестиваля детского и юношеского творчества «Весенняя капель». Об этом сообщил начальник управления культуры администрации Иркутска Виталий Барышников.

— Наш, уже 22-й по счету, фестиваль проходит в два тура: на первый подали заявки 29 театров, и по итогам просмотра видеоматериалов оргкомитет отобрал 17 спектаклей для второго тура, — отметил Виталий Барышников. — Эти спектакли будут показаны на сцене театра народной драмы с 24 по 27 апреля. Начало просмотров с 10 утра и до 18 вечера. А в конце каждого фестивального дня будет проводиться обсуждение спектаклей членами жюри с участием режиссёров и участников театральных коллективов.

Оценивать постановки будет профессиональное жюри под председательством директора Международного летнего театрального центра «Ольхон», фестиваля «Сибирская рампа», художественного руководителя народного театра «Факел», заслуженного работника культуры России Александра Кононова (г. Ангарск). По традиции на фестивале будет работать детское жюри, состоящее из участников образцового детского театра «Любимовка», театра-студии «Бусинки», театров «Зеркало», «Крылья», «Маски» и других театральных коллективов.

Закрытие фестиваля «Иркутск. Театр+Апрель» состоится 4 мая в Театре народной драмы.

Автор: пресс-служба администрации города Иркутска