Фестиваль-марафон по робототехнике «Робо-Весна 2017» пройдет в Иркутске

Дата публикации: 03.03.2017

Фестиваль-марафон по робототехнике «Робо-Весна 2017» пройдет в Иркутске 3 — 4 марта. В рамках мероприятия состоится отборочный этап соревнований по робототехнике, по результатам которого лучшие команды, выступившие с робототехническими комплектами HUNA MRT и РОБОТРЕК будут рекомендованы для участия в ежегодном Всероссийском робототехническом фестивале-марафоне «ДЕТалька»-2017 и в отборочном этапе Международных Детских Соревнований по Робототехнике (IYRC, 2017), Куала-Лумпур, Малайзия.

В первый день фестиваля пройдет «ОТКРЫТАЯ ЛИГА», где будут проведены соревнования между командами, использующими различные робототехнические комплексы. Во второй день фестиваля пройдет «ЛИГА HUNA MRT и РОБОТРЕК», в ней примут участие команды, использующие робототехнические комплексы HUNAMRT или РОБОТРЕК.

Кроме того, во второй день фестиваля-марафона «Робо-Весна 2017» состоится конференция «Робототехника в образовании» для учителей и преподавателей школ и образовательных организаций. В конференции примут участие ведущие специалисты в области робототехники и смежных дисциплин (информатики, математики, физики, технологии).

Справочно. Целью фестиваля «Робо-Весна 2017» является популяризация научно-технического творчества среди детей и подростков, развитие у них интереса к современным инженерным специальностям, а также демонстрация вариативности выбора робототехнического оборудования, доступного для применения в современной образовательной среде.

Открытый региональный фестиваль-марафон по робототехнике «Робо-Весна 2017» проводит кафедра информатики и методики обучения информатике, студенческое научно-исследовательское объединение отделения физико-математического, естественнонаучного и технологического образования «Постулат» Педагогического института ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет», Благотворительный фонд содействия интеллектуальному развитию детей и подростков «Мир роботов».

Автор: пресс-служба администрации города Иркутска