Форум приемных родителей в Тулуне

Дата публикации: 29.03.2018

Ежегодно на территории города Тулуна и Тулунского района в целях сопровождения, поддержки замещающих семей проводится форум, на который приглашены замещающие семьи, представители города и района, руководители и специалисты учреждений.

В этом году Форум приемных родителей состоялся на базе МУК «Меж поселенческий дворец культуры «Прометей» 27 марта 2018 года в 11-00. В форуме приняли участие 141 человек.

Форум состоял из двух частей: информационного блока и практической работы по тематическим секциям.

В информационной части были освещены вопросы по темам: Занятость детей в свободное от уроков время; Организация отдыха в 2018 году детей-сирот, воспитывающихся в замещающих семьях; Права, обязанности, льготы и гарантии приемных родителей, предусмотренные на федеральном и региональном уровнях; Проблемы приемных семей, взявших детей в семьи с ограниченными возможностями здоровья и др. С творческими номерами выступили воспитанники учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Тулуна и Тулунского района.

С приветственными словами и благодарственными письмами приемным родителям выступили вице-мэр городского округа – председатель Комитета социальной политики администрации городского округа Алексеенко Л.А. и начальник управления образования администрации Тулунского муниципального района Скурихин С.В.

Грамотами, благодарственными письмами и сувенирами от имени начальника Межрайонного управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области № 5 Костиковой О.В., заместителя начальника управления – начальника отдела опеки и попечительства граждан по г. Тулуну и Тулунскому району Усановой И.А, исполняющего обязанности директора ОГКУСО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г. Тулуна» Моисеевой Н.В. были награждены приемные родители за особые заслуги в воспитании приемных детей.

В практической части Форума замещающие родители смогли принять участие в различных мастер-классах, которые были приготовлены и проведены учителями профессионального обучения и активными приемными родителями, принявшими участие вместе со своими детьми в областном конкурсе творческого мастерства «Байкальская звезда». Преподаватели профессионального обучения ГОКУ ИО «СКШИ № 28 г. Тулуна» Романова О.Н., Шупранова О.В. изготовили совместно салфетку в технике гильоширования. Приемный родитель Михашенко Л.М. научила всех желающих созданию цветов из фоамирана, а с приемным родителем Шевелевой Е.А. желающие изготовили магниты на холодильник. Учитель ИЗО ГОБУ ИО «СКШИ п. Целинные Земли» учила творить поделки из фетра. Приемный родитель Альбрехт Н.В. на своем мастер-классе обучала технике «Бисероплетения», а приемный родитель Дмитриева Е.В. – технике «Канзаши».

Педагоги-психологи ОГКУСО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г. Тулуна» Лосева Г.Л., Лепешева Н.В., Лысенко Е.И., Маева Н.Н. провели тренинги на темы: «Как справиться с негативными эмоциями, или Управление гневом» и «Родительские тревоги».

Все желающие смогли получить консультации психологов, логопеда и юриста по различным аспектам проблем приёмных семей.

Форум прошел в теплом дружеской атмосфере с пользой для каждого приемного родителя.