ФОРУМ ПРИЕМНЫХ РОДИТЕЛЕЙ

Дата публикации: 05.04.2019

29 марта 2019 года Межрайонное управление министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области №4 совместно с ОГКУСО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г.Черемхово» провели Форум приемных семей Черемховского района на базе МКУК «Культурно — досуговый центр Бельского поселения».

Открыла V Форум с приветственным словом начальник Межрайонного управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области №4 — Зинаида Сергеевна Швец. Зинаида Сергеевна поприветствовала участников и гостей, отметив, что сегодня в зале собрались неравнодушные и сердечные люди, которые многое делают для того, чтобы счастливых детей в стране стало больше.

В работе Форума приняли участие: более 80 приемных родителей совместно с детьми, руководитель аппарата администрации Черемховского района- Марина Геннадьевна Рихальская, а также начальник отдела опеки и попечительства по г.Черемхово, Черемховского района, г.Свирска –З.С.Швец, директор ОГКУСО «ЦПД г.Черемхово» -Н.Ф.Клименко, представители государственных учреждений, муниципальных образований, общественных организаций, специалисты учреждения, осуществляющие поддержку детей и семьи.

Целью Форума стало плодотворное сотрудничество органов государственной власти, органов местного самоуправления, учреждений социальной сферы и замещающих семей по актуальным вопросам защиты прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Приемные родители приняли активное участие в интерактивной игре «Я знаю, я защищаю!», где смогли проверить свои знания и дали ответы на вопросы, касающиеся защиты прав и интересов детей. На дискуссионных площадках родители, представители структурных подразделений проигрывали кризисные ситуации и искали совместно пути их решения.

Для детей была организована интересная познавательно-развлекательная программа со сказочными персонажами, мастер-классами: зона детского творчества «Волшебная радуга», где каждый ребенок мог выполнить работу в различных художественных техниках, в парке научных развлечений « Шаг в робототехнику», где ребятам были продемонстрированы робототехнические модели и предложено самостоятельное конструирование и программирование, в лаборатории Электроника творились по настоящему чудеса-фокусы, в которых ребята были не только пассивными зрителями, но и активными участниками-фокусниками. Но и это еще не все! Нашим юным зрителям был представлен спектакль о добре и мультипликационный фильма «Просто так».

В фотозоне была организована фотосессия с героями сказок. Участникам Форума было предложено посетить площадку общения «Подари семью!».

Форум приемных родителей завершился спортивно-игровой программой для родителей и детей под названием «На одной волне», где со сказочными героями все вместе преодолевали препятствия, закончилась программа фееричным шоу мыльных пузырей.

В заключение Форума начальник Межрайонного управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области №4 З.С.Швец,

наградила Благодарственными письмами и ценными подарками опекаемых детей и приемных родителей за заботу, внимание и любовь к детям, за неоценимый и ответственный труд, детей наградили за отличную учебу и успехи в спорте.

Родители и дети были в восторге от проведения и организации Форума, выражали слова благодарности организаторам и участникам.