Форум приемных родителей

Дата публикации: 16.03.2018

В ОГКУ СО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Свердловского района г. Иркутска» 15 марта 2018 г. состоялся «Форум приемных родителей», в котором приняли участие 17 семей, также специалисты отдела опеки и попечительства несовершеннолетних граждан по Свердловскому району. Программа Форума состояла из нескольких блоков.

Пресс-площадка для приемных родителей в начале мероприятия позволила участникам рассказать о своих семьях, достижениях и проблемах. Каждый родитель поделился опытом воспитания приемных детей, а также получил ответ специалистов на интересующие вопросы.

В рамках практической части приемные родители приняли участие в тренинге «О сложных вещах простыми словами», совместно со специалистами Центра работали над темой «Модель современного ребенка». Участниками обозначены наиболее распространенные проблемы, которые на практике удалось разрешить и «прожить» успешно.

Интересным и результативным оказался тренинг, проведенный психологом-медиатром Третьяковой Людмилой Михайловной, который позволил многим участникам найти причины возникновения той или иной проблемы детско-родительских отношений, сконструировать модель эффективного сотрудничества в семье.

По завершению Форума родители признались, что такие мероприятия им нужны и важны, так как во время встреч можно получить определенные знания, практическую помощь, а главное – пообщаться друг с другом, поделиться своими радостями и трудностями, и, возможно, совместно найти правильный выход из сложной ситуации.

Заместитель директора по социально-реабилитационной работе С.Ю. Лагерева