Фразы, которые обижают детей

Нередко взрослые, не задумываясь, произносят фразы, которые обижают детей. К сожалению, эти выражения знакомы многим: они до сих пор используются в нашей речи. Но только в общении с детьми: если разговаривать так с другими взрослыми, то это надолго испортит с ними отношения. Давайте разберем самые популярные из них.

«Мало ли, что ты хочешь! Перехочешь», «Хотеть не вредно»

Подобное высказывание губительно тем, что сообщает ребенку — его желания никому не интересны. Впоследствии дети перестают говорить о своих желаниях, а позже – перестают что-либо хотеть.

Альтернатива обидной фразе – «Я знаю, что ты очень этого хочешь, но, к сожалению, сейчас это невозможно. Давай вернемся к обсуждению позже»

«Не умеешь — не берись», «Руки-крюки»

Аналогичных фраз много. Конечно, ребенок еще мало что может, но ведь он так хочет быть самостоятельным, так стремится к этому! Если не позволять пробовать новое и постоянно прогнозировать неудачу, то ребенок никогда не станет самостоятельным, смирившись с неумелостью и перестав прикладывать усилия. Зачем, если всё равно не получится?

Альтернатива этой фразе: «Я видела, как ты старался, ты такой молодец! Как думаешь, что нужно сделать, чтобы в следующий раз получилось лучше? Давай вместе подумаем!»

«Я — последняя буква в алфавите», «Тебя не спрашивали»

Это очень жестокие фразы, обесценивающие не только мнение ребенка, но и его самого. Учите ребенка тому, что он очень важен, его мнение ценно, его желания – учитываются, его личность – уважается.

Как альтернатива: «Я тебя услышала, спасибо, что поделился!»

«Не говори ерунды», «Не выдумывай!»

Подобными фразами вы не даете ребенку высказать собственное мнение и учите скрывать истинные чувства. Из таких детей вырастают замкнутые взрослые.

Альтернатива таким фразам – «Ты правда так думаешь? Давай разберемся вместе».

«Чего ревешь, как маленький/маленькая?»

Подобными словами взрослые фактически запрещают ребенку испытывать естественные чувства – грусть, печаль, тоску, злость, обиду. Слезы – это нормально, плакать можно и даже нужно! И мальчикам тоже. И взрослым.

Альтернатива таким выражениям – «Я вижу, что ты очень расстроился. Я могу как-то помочь тебе?»

Источник: https://www.ya-roditel.ru/parents/base/experts/frazy-kotorye-obizhayut-detey/