Четыре новые школы откроются в Приангарье первого сентября

Дата публикации: 14.08.2018

Продолжаются проверки образовательных учреждений региона к новому учебному году. Во всех 42 муниципальных образованиях Приангарья работают муниципальные межведомственные приемочные комиссии. Об этом на заседании Регионального совета Иркутской области сообщила заместитель Председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова.

Четыре новые школы откроются в Приангарье первого сентября
— Подготовка общеобразовательных организаций и детских садов требует особого внимания руководителей органов местного самоуправления, в связи с чем эта работа, безусловно, должна проходить под строгим контролем. Наша общая задача — обеспечить полную готовность образовательных учреждений к началу нового учебного года, создать для обучающихся, воспитанников, педагогов и всех сотрудников учреждений такие условия, которые гарантируют качество, эффективность и безопасность образовательного процесса,-  подчеркнула Валентина Вобликова.

К 20 августа в соответствии с графиком проверят все 1956 образовательных учреждений, в том числе 833 школы и 881 дошкольное учреждение. По состоянию на сегодняшний день комиссии уже проинспектировали 951 организацию, что составляет 53%.

Валентина Вобликова сообщила, что планируемая численность обучающихся в школах Иркутской области в этом учебном году составит 321 616 человек, что на 8,7 тысяч детей больше, чем в 2017 году. Численность первоклассников —  35,3 тысячи. В 597 школах учебный процесс будет организован в одну смену, 236 школ будут работать в две смены.

Отработан и вопрос доставки более 20 тысяч школьников из сел и поселков к месту учебы. В этому году из областного бюджета были выделены средства в размере 97 млн рублей на приобретение 57 школьных автобусов для 26 муниципальных образований. Всего в перевозках задействованы 517 автобусов.

В рамках антитеррористических мероприятий в 84% образовательных учреждений области установлены системы внутреннего и наружного видеонаблюдения, 68% организаций оборудованы кнопками экстренного вызова, 97% огорождены по периметру. Особое внимание уделено требованиям противопожарной безопасности: автоматической пожарной сигнализацией оборудованы 98% дошкольных и 98% общеобразовательных учреждений области. Те 50 объектов, которые функционируют без системы вывода сигнала на пульт пожароспасательного подразделения, находятся в труднодоступных населенных пунктах. В этих случаях для реагирования на возникновение возгорания до прибытия наряда пожарной охраны в учреждениях  созданы добровольные пожарные дружины, учреждения обеспечены индивидуальными средствами защиты органов дыхания и пожарным инвентарем.

В 2018 году на реализацию мероприятий по всем видам ремонтных работ были запланированы средства муниципальных бюджетов в сумме более 1,3 млрд рублей, в том числе для проведения противопожарных и антитеррористических мероприятий —  более 100 млн рублей. В рамках государственной программы развития образования Иркутской области в 2018 году на мероприятия по развитию инфраструктуры в части строительства школ было выделено 2,6 млрд рублей. 15 объектов общего образования строится и реконструируется.

К первому сентября откроются четыре новые школы: № 19 в Иркутске, школы в поселке Молодежный и в селе Горячий Ключ Иркутского района, в микрорайоне Китой города Ангарска. До конца 2018 года планируется завершить строительство школ в селе Тутура Жигаловского района и в поселке Усть-Уда.

Капитальный ремонт проходит в 39 образовательных учреждениях Приангарья. Есть вероятность, что в четырех школах области работы продлятся до конца года. В этом случае образовательный процесс для учеников этих школ будет организован в соседних образовательных учреждениях.

http://irkobl.ru/news/409375/