«Чистый четверг в тренировочной квартире»

Дата публикации: 21.04.2020

Чистый четверг — важный день в недели, которая завершится Пасхой. Этот день связан с большим количеством примет, обрядов. В великий четверг, по традиции, хозяйки делали генеральную уборку в доме, купались, начинали готовить пасхальный стол: пекли куличи, красили яйца.

Так наша Аня, проживающая в тренировочной квартире ОГКУ СО «СРЦН Усольского района», не стала нарушать эти традиции. В начале дня была проведена беседа о празднике «Пасха», страстной неделе, её приметах, обрядах и традициях. Совместно с куратором сделала генеральную уборку в комнате. После этого перешли к следующей традиции, покраске яиц. К этому процессу подошли творчески. Девочка не просто покрасила пищевыми красителями, а разрисовала их при помощи восковых карандашей и обычных бумажных салфеток. Так пасхальные яйца получились яркими, разноцветными, оригинальными. Аня приобрела навык покраски яиц, получила положительные эмоции от самого процесса. Такой опыт ей пригодится в будущем, в своей семье.

По завершению приготовления ужина Аня накрыла на стол и пригласила друзей, которых угостила жареной картошкой и пасхальными яйцами. За столом ребята поговорили о празднике, его особенностях и традициях. С девочками она поделилась техниками покраски яиц, с которыми она познакомилась. Анечка рассказала друзьям как ей живется в квартире, устроила экскурсию для них. День прошел плодотворно, на ура!

Подготовил: педагог-психолог Усова А.А.