Экскурсия на озеро Байкал

Дата публикации: 03.07.2019

Специалисты отделения сопровождения замещающих семей ОГКУ СО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Усольского района» организовали для замещающих семей увлекательное путешествие в музей под открытым небом — Архитектурно-этнографический музей «Тальцы», а также посетили п. Листвянка. Тальцы и Листвянка — обязательные к посещению места, без них нельзя понять историю и культуру народов Прибайкалья, узнать самое важное о великом Байкале и окружающей его природе. Многие дети из замещающих семей впервые в своей жизни посетили озеро Байкал. Эта экскурсия позволила ребятам за один день познакомиться с памятниками архитектуры, насладиться живописной природой озера вдали от шумного и суетного города, увидеть множество символов Прибайкалья и прочувствовать дух тех чудесных мест, которыми славится наша Иркутская область.

В музее п. Тальцы дети познакомились с материальной и духовной культурой прибайкальских народов, узнали много нового об их жизни и быте, обогатив свой внутренний и культурный мир. Слушали старинные русские песни 19 века в исполнении ансамбля Казаков. Затем мы отправились в п. Листвянка, чтобы посетить Нерпинарий. В Нерпинарии для ребят из замещающих семей устроили удивительное представление два очаровательных дрессированных байкальских нерпёнка Фиона и Тайсон. Молодые артисты, показали все свои творческие номера, которые с восторгом встретили дети и замещающие родители. В конце удивительного и захватывающего шоу нерпа по имени Фиона нарисовала акварелью яркую картину, которая была продана на аукционе посетителям Нерпинария. После шоу все желающие могли сфотографироваться с нерпами и на выходе приобрести байкальские сувениры. Далее нас ждала пешая прогулка по посёлку Листвянка, катание на катере по оз. Байкал, после чего мы отправились домой — в Усольский район.

Погода была солнечная, все ребятишки остались довольными, получили массу ярких впечатлений и всю обратную дорогу обсуждали, как хорошо и весело провели время. Большое спасибо за отличный отдых директору музея Тальцы В.В. Тихонову и генеральному директору «Аквариум Байкальской Нерпы» Е.А. Баранову!

Подготовил: педагог-психолог Слесарева