Я Сибирской породы

Дата публикации: 20.07.2018

17 июля 2018 года состоялась встреча сотрудников Гуманитарного Центра библиотеки имени семьи Полевых и детей, находящихся на оздоровлении в постдиспансере на базе ОГКУ СО «Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей Свердловского района г. Иркутска». Тема встречи — «Я Сибирской породы» по творчеству великого писателя, поэта, сценариста, актера и режиссера, уроженца г. Зимы Иркутской области Евгения Евтушенко.

Ребята познакомились с биографией поэта, с его многогранным творчеством: слушали стихи в его исполнении (запись 1978 года); песни, положенные на стихи поэта — («Со мною вот что происходит», Хотят ли русские войны?»), а также знакомились с книгами Евгения Евтушенко, которых в библиотеке великое множество. Есть даже книга с автографом автора. Подписал ее в 2003 году, когда приезжал на Родину и давал мастер-класс в библиотеке семьи Полевых для юных начинающих поэтов.

Ребята много узнали из истории жизни этого замечательного человека. Например, Евгений Евтушенко носил фамилию матери, а день своего рождения он праздновал два раза в год – действительный день и по паспорту, так как в нем стоит немного другая дата. Также ребятам удалось увидеть и запомнить, что у поэта почти всегда были очень яркие цветные наряды, театральная манера чтения своих стихов. Он собирал огромные залы и даже стадионы, его творчеством «шестидесятников», как раньше говорили, упивались и пожилые и молодые люди. Диплом о высшем образовании он получил, когда уже был в почтенном пожилом возрасте.

Евгений Евтушенко был очень разносторонний человек, рамки поэзии ему были тесны, он преподавал, проводил учебные классы и много выступал по всей стране, снимался в кино и сам ставил фильмы, серьезно увлекался фотографией. Итогом стала работа Евтушенко-ученого-исследователя, составителя многотомного фундаментального труда — антологии по истории русской поэзии. Обо всем этом поведали ребятам сотрудники библиотеки, за что им огромное спасибо. Ведь даже если что-то и сотрется в памяти ребят о жизни Евгения Евтушенко, то какая-то частица все же останется в их неравнодушных сердцах. Встреча была очень интересная и познавательная, запало в душу завершающее стихотворение, которое ребята особенно внимательно слушали «Остановись!», ведь это обращение к будущему поколению, призыв остановиться и не совершать зло.

Спасибо большое директору Прониной Людмиле Александровне, а также сотрудникам библиотеки за оказанную честь и возможность нашим старшим детям познать великую и могучую силу слова, проникнуться глубиной творчества великого человека, земляка Евгения Евтушенко.

И отдельное спасибо за маленьких ребят, им очень понравилось находиться в читальном зале детской библиотеки, где они могли проявить свое творчество в складывании пазлов, раскрашивании рисунков, а также могли познакомиться с интересными детскими журналами, почитать, посмотреть картинки. Все было очень здорово!