День Ивана Купала

Дата публикации: 09.07.2019

Звон колоколов в городе Усть-Илимске известил всех горожан о празднике Иван Купала. 7 июля в Центре состоялся яркий праздник в русских традициях – День Ивана Купала.

Начался праздник с мастер –класса в библиотеке «Добродар». Воспитанники Центра своими руками создали цветок папоротника – символ удачи, здоровья, благополучия.

Далее ребята познакомились с традициями и обычаями народного праздника восточных славян, посвященному летнему солнцестоянию, расцвету природы.

Каждый ребенок сплел себе венок из веток березы и ромашек – одного из важных атрибутов дня Ивана-Купала. Купальские венки особенные и обладают магическими свойствами.

Ребята с огромным интересом включились в разнообразные праздничные развлечения: водили хороводы, повторяя заклички за воспитателями:

«Купал-Купала, выходи направо, Цветов орава, ярко солнце кучеряво»!; играли в «Ручеек» и другие подвижные игры: прыгали через обруч, носили воду в ложке. Ребята узнали, зачем наши предки прыгали через костер, искали цветок папоротника.

Знакомство с народными традициями обогатило внутренний мир детей. Ребята почувствовали причастность к чему-то волшебному, значимому, важному. Народный праздник Иван-Купала позволил всем участникам: и детям, и взрослым быть в гармонии с природой, отдохнуть душой от обычных дел современного человека.