Новости

«СТОП! Светофор!»

В летних оздоровительных лагерях областных государственных учреждений социального обслуживания прошли профильные смены юных инспекторов движения «СТОП! Светофор!» под лозунгом «Соблюдаешь правила – сохраняешь жизнь!». В мероприятии приняли участие 393 несовершеннолетних, отдыхающих в семи подведомственных лагерях. (далее…)
Читать далее

Команды из регионов России собрал полевой лагерь «Юный спасатель» в Иркутской области

Открытие межрегионального полевого лагеря «Юный спасатель» состоялось 4 июля у памятника пожарным и спасателям в Иркутске. В этом году в соревнованиях принимают участие 11 лучших команд Сибирского федерального округа: сборные Красноярского, Алтайского края, Кемеровской, Томской, Омской, Новосибирской областей, республик Хакасия и Тыва. (далее…)
Читать далее

Морская флотилия в Зиме!

Организация отдыха детей и их оздоровление является одной из ведущих задач администрации города Зимы. 11 июня 2019 года открылась первая летняя оздоровительная смена палаточного лагеря "Тихоокеанец", расположенного в живописном сосновом бору на берегу реки Зима. (далее…)
Читать далее

«День Аиста», приуроченный к празднованию Международного дня защиты детей

В Иркутской области на базе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пройдет «День Аиста», приуроченный к празднованию Международного дня защиты детей. Целью мероприятия является предоставление возможности каждому из воспитанников организаций обрести свою семью. Участие в «Дне Аиста» могут принять: - действующие усыновители, опекуны (попечители), приемные родители (далее – замещающие родители); - граждане, имеющие заключение органов опеки и попечительства о возможности быть замещающим родителем; - граждане, выразившие желание стать замещающими родителями. В рамках «Дня Аиста» запланированы концерты воспитанников организаций, различные мастер-классы, а также иные мероприятия, организованные непосредственно детьми. Вместе с тем, специалистами органа опеки и попечительства будет осуществляться консультирование участников по вопросам семейного устройства детей и прохождения обучения в школах приемных родителей № п/п Наименование организации Адрес проведения мероприятия Дата проведения Время начала мероприятия г. Иркутск 1. ГОКУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата № 20 г. Иркутска» г. Иркутск, ул. Войкова д. 1 30.05.2019 10:00 2. ОГБУСО «Иркутский детский                               дом-интернат № 2                                           для умственно отсталых детей» г. Иркутск, ул. Багратиона, д. 52 31.05.2019 16:00 3. ОГБУСО «Иркутский детский                             дом-интернат № 1 для                                  умственно отсталых детей» г. Иркутск, 6-ой поселок ГЭС, д.3а 01.06.2019 11:00 4. ОГКУСО «ЦПД Ленинского района                      г. Иркутска» г. Иркутск, ул. Мира, д.124 01.06.2019 11:00 5. ОГКУСО «ЦПД Свердловского района                   г. Иркутска» г. Иркутск, ул. Багратиона, д. 52а 01.06.2019 11:00 6. ОГКУЗ «Иркутский областной специализированный дом ребенка №1»   г. Иркутск, мкр. Первомайский, д. 40 03.06.2019 10:00 7. ГОКУ «Школа-интернат № 8» г. Иркутск, ул., Нестерова, д.30 04.06.2019 12:00 8. ОГКУСО «СРЦ для несовершеннолетних г. Иркутска» г. Иркутск, ул. Ленинградская, д. 91 05.06.2019 14:00 9. ОГКУСО «ЦПД Правобережного округа                   г.  Иркутска» г. Иркутск, ул. Баррикад, д. 34а 06.06.2019 16:00 Иркутский район 1. ОГУСО «Сциальный приют для детей и подростков с.Урик» Иркутский район, с. Урик,                 ул. Ленина, д. 2а-1 05.06.2019 11:00 Киренский район 1. ГОКУ ИО «СКШИ г. Киренска», ОГБУСО «КЦСОН Киренкого и Катангского районов» КЦД «Звезда», г. Киренск, ул. Красноштанова, д. 2 05.06.2019 15:00 Катангский район 1. МКУ ДК «Созвездие» Катангский район, с. Ергобачен, ул. Авиаторов, д. 11 01.06.2019 14:00 Шелеховский район 1. ОГКУСО «ЦПД г. Шелехова» г. Шелехов, ул. Орловских комсомольцев, д. 44 01.06.2019     10:00 Слюдянский район 1. ОГКУСО «ЦПД Слюдянского района» г. Байкальск, м-н Гагарина, д. 206 05.06.2019 13:00 Бодайбинский район 1. ОГБУСО «КЦСОН г. Бодайбо и Бодайбинского района» г. Бодайбо, ул. Октябрьская, д. 21а 29.05.2019 15:00 Баяндаевский район 1. ОГБУСО «КЦСОН по Баяндаевскому району» с. Баяндай, ул. Бутунаева, д. 1а 29.05.2019 12:00 Аларский район 1. ОГКУСО «ЦПСД Аларского района» Аларский район, п. Забитуй, ул. Степана Разина, д. 1б 30.05.2019 10:00 Заларинский район 1. ОГБУСО СО «СРЦН Заларинского района» Заларинский район, с. Ханжиново, пер. Солнечный, 3¸ Ханжиновский центр информационной, культурно-досуговой и спортивной деятельности 05.06.2019 16:00 2. ОГКУСО «ЦПД Заларинского района» с. Хор-Тагна, ул. Школьная, д. 12   уч. Среднепихтинский, ул. Центральная   с. Черемшанка 01.06.2019     03.06.2019     04.06.2019 10:00     11:00     14:00 Ангарский район 1. ОГКУСО «ЦПД г. Ангарска»   г. Ангарск, 15 мкрн., д. 14 01.06.2019 11:00 2. ОГКУЗ «Ангарский областной специализированный дом ребенка» г. Ангарск, 48 квартал, строение 6     г. Ангарск, 13 микрорайон, д. 6 31.05.2019 03.06.2019   04.06.2019 10:00 10:00   10:00 г. Усолье-Сибирское и Усольский район 1. ОГКУЗ «Усольский областной специализированный дом ребенка» г. Усолье-Сибирское, ул. Серегина, д.10 30.05.2019   10.00 2. ОГКУСО «ЦПД г. Усолье - Сибирское» Усольский район, п. Средний площадь перед администрацией 01.06.2019 10:00     3. ОГКУСО «СРЦН Усольского района»   Усольский район, п. Тайтурка, ДК «Родник» 04.06.2019 14.00 г. Зима 1. ОГБУСО «КЦСОН г. Зимы и Зиминского района»   г. Зима, ул. М. Горького, д. 65 28.05.2019 14:00 г. Черемхово 1. ОГБУСО «ЦПД «Гармония» г. Черемхово» г. Черемхово, ул. Ленина, д. 18 01.06.2019 9:45 2. ОГБУСО «ЦПД г. Черемхово» г. Черемхово, ул. Ленина, д. 21,23 01.06.2019 9:00 Куйтунский район 1. ОГКУ СО «ЦПД Куйтунского района» с. Карымск, ул. Октябрьская, д. 3 04.06.2019 10:00 г. Тулун 1. ОГКУСО «ЦПД г. Тулуна» г. Тулун, ул. Песочная, д. 76 30.05.2019 10:00 г. Саянск 1. ОГБУСО «КЦСОН г. Саянска» г. Саянск, м-н Центральный, д. 17 31.05.2019   16:00 2. ОГБУСО «СДДИ» г. Саянск, м-н Благовещенский, д. 6 01.06.2019 10:00 3. ГОКУ ИО для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Специальная коррекционная школа-интернат г. Саянска г. Саянск, м-н Центральный, д. 18 01.06.2019 10:00 Нижнеудинский район 1. ОГКУ СО «СРЦН Нижнеудинского района» г. Нижнеудинск, ул. Комсомольская, д. 11а   г. Нижнеудинск, ул. Октябрьская, д. 1-2 01.06.2019 03.06.2019   03.06.2019   12:00 11:00   11:00 г. Тайшет 1. ОГКУСО «ЦСПД Тайшетского района», ГОКУ ИО «Специальная (коррекционная) школа-интернат р.п. Квиток» г. Тайшет, ул. Первомайская, д. 59 30.05.2019 15:00 Чунский район 1. ГОКУ «Школа-интернат № 11 р.п. Лесогорск»     Чунский район, р.п. Лесогорск, ул. Шастина, д. 30 31.05.2019 11:00   2. ОГКУСО «СРЦН п. Лесогорска» Чунский район, р.п. Лесогорск, ул. Шастина, д.4 04.06.2019 10:00 г. Усть-Илимск 1. ОГБУСО «ЦСПД г. Усть-Илимска и Усть-Илимского района» г. Усть-Илимск, пр. Дружбы Народов, д. 56 03.06.2019 16:00 г. Братск и Братский район 1. ОГБУСО «СРЦН Братского района» КДЦ с. Покосное   Братский район, п. Зяба, ул. Цветочная, д. 1 29.05.2019     01.06.2019 10:00     13:00 2. ОГКУ СО «ЦПД г. Братска» г. Братск, ул. Набережная, д. 1а 01.06.2019 11:00 3. ОГУСО «Братский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» г. Братск, ул. Иркутская, д. 25а 03.06.2019 14.06.2019 11:00 4. ОГКУЗ «Братский областной специализированный дом ребенка» г. Братск, ул. Гидростроителей, д. 18 03.06.2019 10:00 г. Усть-Кут 1. ОГКУСО «ЦПД Усть-Кутского района» г. Усть-Кут, ул. 2
Читать далее

Проведение горячей линии с 29 мая 2019 года по 5 мая 2019 года

«В рамках празднования Международного дня защиты детей с 29 мая 2019 года по 5 июня 2019 года с 9-00 до 18-00 в министерстве социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, межрайонных управлениях министерства №№ 1-7, в областных государственных казенных учреждениях «Управление социальной защиты населения» и в учреждениях социального обслуживания несовершеннолетних и семей будет проведена горячая линия для консультирования граждан по вопросам устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  юридическим аспектам усыновления, опеки и попечительства, а также по мерам социальной поддержки семей и прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». № п/п Номер телефона горячей линии Место проведение (адрес, номер кабинета) 1 2 3 Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области 1 8 800 100 22 42 25-33-07 г. Иркутск, ул. Канадзавы, 2 2 8 (395 2) 52-75-96,             52-75-92, 52-75-98   По вопросам: - устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи; - льготам и гарантиям детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, опекунам и попечителям; - защиты прав и законных интересов несовершеннолетних граждан 3 8 (395 2) 52-75-71 8 (395 2) 52-75-72 8 (395 2) 52-75-73 По вопросам устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи 4 8 (395 2) 52-75-06 8 (395 2) 52-75-44 8 (395 2) 21-49-74 По вопросам порядка обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа жилыми помещениями по договорам найма специализированных жилых помещений   5 8 (395 2) 33-25-14 8 (395 2) 33-25-13 Отдел организации назначения региональных социальных выплат   По вопросам предоставления мер социальной поддержки и назначения региональных социальных выплат детям и семьям, имеющим детей 6 8 (395 2) 52-75-50 Отдел по делам ветеранов и организации предоставления федеральных льгот   По вопросам предоставления мер социальной поддержки 7 8 (3952) 25-33-23 Отдел предоставления социальных выплат на жилье По вопросу компенсации расходов на ремонт жилого помещения   № п/п Номера телефонов горячей линии Место проведения (адрес, номер кабинета) Аларский район 1   8-950-083-02-88 ОГКУСО «Центр социальной помощи семьи и детям Аларского района», п. Забитуй, ул. Степана Разина, 1Б 2   8-902-560-16-55 ОГКУСО «Центр социальной помощи семьи и детям Аларского района», п. Забитуй, ул. Степана Разина, 1Б 3 8-395-64-37-6-26 Отдел опеки и попечительства по Заларинскому, Аларскому и Нукутскому районам МТУ № 3, р.п. Залари, ул. Ленина, 101Г, каб. 2 Ангарский район 1   8-395-55-33-804 Отдел опеки и попечительства по Ангарскому району МТУ № 3, кабинет 112г. Ангарск, ул. Коминтерна, 41 2   8-395-56-50 -306 ОГКУ СО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей г. Ангарска», кабинет юрисконсультаг. Ангарск, ул. Коминтерна, 41 3 8
Читать далее

Первые итоги работы Службы ранней помощи

Распоряжением министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области от 07.07.2018 г № 53-155/18-мр ОГБУСО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» был определен «экспертной площадкой по внедрению направления ранней помощи детям-инвалидам, детям с ограниченными возможностями в возрасте от 0 до 3 лет (включительно) и их семьям». В Службу ранней помощи ОГБУСО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» за второе полугодие 2018 года и первый квартал 2019 года обратились 62 семьи, в которых воспитывается 64 ребенка в возрасте от 0 до 3 лет (включительно) из г. Иркутска и территорий области. (далее…)
Читать далее

Начаты просмотры детей, желающих поступить на специальность «Искусство балета»

Просмотры детей, желающих поступить на специальность «Искусство балета», начали проводить в Иркутском театральном училище. Они бесплатные и еженедельные. Первое такое мероприятие посетила министр культуры и архивов Ольга Стасюлевич. (далее…)
Читать далее