Ах, эти добрые лошадки!

Дата публикации: 19.10.2017

Очень важно с раннего детства привить ребёнку любовь к домашним животным, желание заботиться и ухаживать за ними. Именно такую цель поставили перед собой педагоги Саянского детского дома-интерната, организуя  экскурсию на конный дворик.

Ребята внимательно слушали рассказ о том, как необходимо вести себя, находясь рядом с лошадью,  как ухаживать за животными, какие повадки и привычки есть у лошадей, об их любимых лакомствах. Воспитанники узнали и увидели, что лошади — это травоядное животное, которое любит траву, сено, овес, но не откажется и от лакомства — кусочка сахара или морковки.

Каждый ребенок безбоязненно стремился погладить  животное, так как одно прикосновение к теплым бокам лошади вызывало искреннюю радость.  Мальчишки с большим удовольствием покормили лошадей всем, что принесли с собой – хлебом и сладкой морковкой.

Кульминацией всего происходящего стало  катание верхом. Старшим мальчикам предложили прокатиться на лошади, сидя в седле. Ребяческому восторгу не было предела!

Чудесно провели время на Конном дворике. С полным погружением в знакомство, быт и кормление животных. Если бы ребята это прочли из книги, это бы не было столь ярким и запоминающимся, а при личном контакте — настолько живым и естественным способом, дети впитали и прочувствовали каждый момент общения с этими замечательными животными.

Все получили положительную энергетическую подпитку от благородных  лошадей!

Живое общение с  животными для ребят организовали Верховская Елена Викторовна, Антонова Екатерина Викторовна и Иванова Марина Геннадьевна. Отрадно, что сотрудничество с конным двориком остается на высоком уровне, остается надеяться, что оно будет долголетним.

Авторы: воспитатель Антонова Екатерина Викторовна, социальный педагог Верховская Елена Викторовна