Более ста приемных родителей Иркутской области собрались на IV региональный Форум

26 апреля 2018 года в здании Научной библиотеки Иркутского государственного университета имени В.Г. Распутина начал свою работу IV региональный Форум приемных родителей, в котором принимает участие более 100 опекунов из 42 муниципальных образований региона. Приемные родители, участвующие в Форуме, на протяжении длительного времени занимаются воспитанием приемных детей, в некоторых семьях воспитывается более 3 детей, в том числе детей-инвалидов. Работа форума продлится два дня.

В первый день работы 26 апреля, перед участниками Форума выступили руководители общественных организаций, работающих с семьями и детьми. Гульнара Гарифулина, руководитель Благотворительного Фонда «Дети Байкала» познакомила с деятельностью Фонда, о реализации программы медиативных технологий «Мир в семье» рассказала Алена Анищенко, заместитель директора АНО ДПО «Иркутский межрегиональный центр образовательных и медиационных технологий», Светлана Клецкина, директор учебно-методического центра развития социального обслуживания представила проектную деятельность и методическое сопровождение замещающих семей, Марк Сартан, руководитель Центра разработки образовательных систем «Умная школа» презентовал проект поселка Образовательного комплекса «Умная школа».

Затем приемные родители приняли участие в психологических тренингах на умение разрешать конфликтные отношения, умение сотрудничать, и занятиях со специалистами учреждений, работающими с семьями и детьми, на четырех площадках библиотеки. Отдельно организована коворкинг площадка служб сопровождения по теме: «Роль отделений сопровождения в профилактике возвратов детей из замещающих семей в госучреждения».

В течении полутора часов в рамках «Открытого микрофона» замещающие родители смогли задать свои вопросы и озвучить нерешенные проблемы в территориях региона представителям региональных министерств соцразвития, образования, здравоохранения, спорта, отделения Пенсионного фонда России по Иркутской области, Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области, получив ответы и конкретную помощь.

Помимо этого, для приемных родителей в рамках работы Форума организована экскурсия в Архитектурно-этнографический музей «Тальцы».

Работа Форума продолжится 27 апреля 2018 года. В 10.00 часов в здании Научной библиотеки Иркутского государственного университета имени В.Г. Распутина на 5 этаже пройдет пленарное заседание. Участие в котором примут Валентина Вобликова, Заместитель Председателя Правительства Иркутской области, Владимир Родионов, министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, Андрей Лабыгин, заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области, председатель комитета по здравоохранению и социальной защиты Законодательного Собрания Иркутской области, Светлана Семенова, Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области, Ольга Кошкарова, начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Иркутской области, Анна Загайнова, Председатель комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты Иркутской области.
Планируется выступление приемных родителей и представителей исполнительных органов власти, награждение активно работающих в территориях опекунов. Для приемных родителей, которые в рамках работы «Открытого микрофона» не успели задать свои вопросы, после пленарного заседания будут организованы индивидуальные консультации специалистов. Ответы на все вопросы, которые на Форуме озвучат участники, будут размещены на официальном сайте министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.