Более 120 школьников из России и Монголии принимают участие в VIII Байкальском детском форуме в Иркутской области

Дата публикации: 07.04.2017

VIII Байкальский детский форум «Экологическая культура: воспитание, мировоззрение, ответственность» проходит в Иркутской области с 27 марта по 1 апреля. Участие в нем принимают более 120 школьников и 60 педагогов из Республик Бурятия, Хакасия, Алтай, Алтайского, Красноярского, Забайкальского краев, Иркутской и Кемеровской областей, а также делегация школьников из Монголии.

В торжественном открытии форума приняли участие министр образования Иркутской области Валентина Перегудова, министр лесного комплекса региона Сергей Шеверда, министр природных ресурсов и экологии Приангарья Андрей Крючков, уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова. Кроме того, глава регионального образования и детский омбудсмен провели с участниками форума встречу, где ответили на вопросы ребят и обсудили пути улучшения экологической ситуации.

– Экологическое воспитание сегодня выходит на первое место, потому что необходимо сохранить нашу Землю, нашу природу для потомков. И мне отрадно сознавать, что интерес к этому направлению становится все больше и больше, судя по тому, какую заинтересованность проявляют ребята к таким предметам, как байкаловедение, регионоведение, окружающий мир и природоведение. В 2015 – 2016 учебном году на факультативах и спецкурсах по экологии, байкаловедению, естествознанию и окружающему миру в нашем регионе обучалось свыше 25 тысяч школьников. В области действуют около 450 кружков эколого-биологической направленности, в которых занимается еще около 7,5 тысяч человек. В организациях дополнительного образования функционирует более тысячи экологических и естественно-научных объединений, членами которых являются 14,5 тысяч подростков, – сообщила Валентина Перегудова.

В рамках форума его участники встретятся с Губернатором Иркутской области Сергеем Левченко и членами Правительства региона и обсудят вопросы экологической безопасности. Также они обменяются опытом проведения экологических акций и мероприятий, сыграют в экологический квест, посетят творческие мастер-классы, встретятся с известными учеными Приангарья, а также посетят Байкальский музей ИНЦ СО РАН, поднимутся на смотровую площадку «Камень Черского» и увидят жемчужину нашего края – озеро Байкал.

Байкальский детский форум проводится в Иркутской области с 2010 года. Его организатором является региональное министерство образования. Традиционно, основные мероприятия форума проводятся на базе оздоровительно-образовательного центра «Галактика» (Ангарский городской округ).

Тематика форума ежегодно меняется: в разные годы на мероприятие собирались представители ученического самоуправления, школьных СМИ, школьники, увлеченные техническим творчеством и современными технологиями, участники патриотических объединений, юные спасатели и инспекторы дорожного движения.

Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина 2017 год в России объявлен Годом экологии. Учитывая уникальные природно-географические и экологические особенности Иркутской области, темой форума 2017 года выбраны вопросы экологии и охраны окружающей среды. Мероприятие проводится при поддержке Иркутского регионального отделения общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», Всероссийского общества охраны природы.

 

По материалам официального портала Иркутской области