«Бояться не нужно, нужно знать»

Дата публикации: 14.04.2017

30 марта 2017года  для несовершеннолетних подросткового и юношеского возраста  Центра социальной помощи семье и детям Тайшетского района и детей, проживающих в приемных семьях, в Тайшетской городской библиотеке проведено профилактическое занятие на тему:  «ВИЧ-инфекции, передаваемые половым путем». На мероприятии выступали: психолог ОПО филиала по Тайшетскому району ФКУ-УИИ ГУФСИН России по Иркутской области и врач-дерматовенеролог ОГБУЗ «Тайшетская районная больница»

Цель данного мероприятия – привлечение внимания детей юношеского и подросткового возраста к проблеме ВИЧ, СПИДа.

Профилактика ВИЧ, СПИД на сегодняшний день является наиболее актуальной темой, которая должна подниматься как в семьях, так и в детских учреждениях. В ходе мероприятия подростки были осведомлены о проблеме XXI века – ВИЧ- инфекции, о быстром росте ВИЧ – инфицированных людей. Ребята  были проинформированы о путях заражения, способах защиты, источниках получения информации по проблеме,  о Международном дне борьбы со СПИДом, об уголовной ответственности за умышленное заражение и врачебной тайне обследования.  А также другими инфекциями  и способами их передачи, с последствиями употребления спиртных напитков, табакокурения, с негативным влиянием сотовой связи  на организм человека.

Актуальность и мотивация данной темы соответствует действительности, поскольку в настоящее время количество ВИЧ-инфицированных резко возросло не только по всему миру, но и в России. Поэтому очень важно сейчас мобилизовать все силы и средства борьбы с этим страшным заболеванием, так как стали появляться совершенно невинные жертвы ВИЧ-инфекции – дети, роженицы, пожилые люди самых высоких моральных устоев. Необходимо помочь подростку защитить свое здоровье, воспитать ответственное поведение, выработать стратегию поведения в сложных жизненных ситуациях, чтобы не заразиться ВИЧ-инфекцией, сформировать понятие о личной ответственности за свое здоровье, научить оценивать ситуации пребывания в зонах риска и соблюдать меры предосторожности.

Мероприятие прошло в дружной обстановке, ребята с интересом слушали выступающих специалистов,  по окончании им были вручены памятки о соблюдении здорового образа жизни.