Винни-Пух и его история

Все знают, что «Винни-Пух» — сказка, написанная Милном про любимую игрушку его сына. Но вряд ли вам известно, что прежде чем написать эту книгу, Милн каждый вечер играл с Кристофером Робином в… развивающие игры. А Кенга, крошка Ру и кролик были куплены родителями Кристофера специально для того, чтобы усложнять сюжеты ежевечерних игр.

 

milne.jpg
Как и все герои милновских сказок, медвежонок Винни назван по имени реальной игрушки маленького Кристофера Робина. Саму игрушку, созданную компанией «Альфа Фарнелл» отец подарил Кристоферу 21 августа 1921 года, когда мальчику исполнился ровно год. Спустя три года этот плюшевый медвежонок стал самым знаменитым сказочным медведем мировой литературы.
Свое имя Винни-Пух получил в честь медведицы Виннипег, которая в 1920-х годах приехала в Лондонский зоопарк вместе с Канадским ветеринарным корпусом. Четырехлетний Кристофер Робин пришел туда вместе с папой в 1924 году.
Winnie-The-Pooh’s-Birthday-Celebration_08.jpg
Мальчик так привязался к симпатичной медведице Виннипег, что решил назвать ее именем свою любимую игрушку.
VMfZtb5.jpg
Истории про Винни-Пуха и всех-всех-всех появились постепенно из устных рассказов, которыми Алан Милн сопровождал игры с Кристофером. Иа-Иа и Пятачок тоже были реальными игрушками! Поросенка Кристоферу подарили соседи, а ослика — родители (еще до того, как появился Винни-Пух). Кенгу с Крошкой Ру и Тигру специально купили для того, чтобы развивать и усложнять сюжеты вечерних сказок. Только Сову и Кролика Милн придумал сам, и на первых иллюстрациях к английскому изданию они выглядят как настоящие животные, в отличие от других «игрушечных» персонажей (из которых торчат ниточки). Кролик говорит Сове: «Только у меня и тебя есть мозги. У остальных — опилки».
foto pooh.jpg
dea71b726f2031ba1795dc30f3e813fc.jpg
В 1987 году американский издатель, у которого хранились милновские игрушки, передал их в Публичную библиотеку Нью-Йорка. Сейчас они всей компанией выставлены в детской комнате библиотечного центра Доннелл. В книге отзывов часто появляются записи британских гостей, которые требуют «освободить Винни-Пуха» и вернуть милновскую игрушечную компанию домой, в Лондон.