Вокруг света за одно лето

Дата публикации: 27.07.2020

Лето — самое яркое и веселое время года. Время солнечных и теплых дней, радости и положительных эмоций от общения с природой, вкусных запахов полевых цветов, освежающих брызг, интересных игр и приключений.

Пятая смена самоизоляции в Центра помощи детям г.Усолье-Сибирское проходила под названием «Морской круиз». Дети совершили виртуальное путешествие по островам «Народной мудрости», «Важных решений», «Невезения», «Русских традиций», «Вкусных историй» и др.

Каждый день – новый остров, яркий, интересный, наполненный разнообразными видами деятельности взрослых и детей.

А началось все с посвящения в моряки. Две команды мальчишек и девчонок дружно соревновались за главный приз – тельняшку. Им пришлось собрать название корабля «Робинзон», преодолеть качку, проплыть сквозь рифы, наудить рыбу, заправить баки водой и….. летние путешествия продолжаются. Для создания единой команды, совместно с детьми, обговорили правила дружного «плавания» и составили карту путешествий.

На каждом острове детей обязательно ждал момент таинственной неожиданности: на острове вкусных историй пираты украли продукты для морского десерта, попали в плен к злому разбойнику Бармалею на острове невезения. Ребята познакомились с традициями русской бани на острове здоровья и искали слагаемые с доктором Пилюлькиным. И только пройдя все испытания, проявив смекалку, взаимовыручку, дружбу, слаженную работу в команде, детям удавалось проходить веревочные паутины, переправляться через болото, спасти котов Бармалея, отыскать клад и получать сладкие призы, продукты для десерта и пиццы.

Остров «Интеллектуалов» позволил проявить свои способности в разгадывании слов в игре «Поле чудес» и узнать много интересного об обитателях морей. «Музыкальный остров» помог вспомнить репертуар детских песен, вместе с Незнайкой побывать в кладовой старинных пословиц, отгадать Емелины загадки, попеть с Марьей Искусницей на острове народной мудрости, установить необычные рекорды на лучшего колбасокатателя, изощренного приседальщика, шаронадувателя, самолетопускателя. Представители книги рекордов Гиннеса зарегистрировали рекорды детей.

Прекрасная летняя погода позволила нам много времени проводить на улице. Мы не обошли стороной и разговоры на серьезные темы со

старшими детьми «Имя беды — наркотики». Приняли участие в квест-игре «Мы здоровое поколение». На острове важных событий детей ждала игра «Конституция нашей страны», приуроченная к Всероссийскому дню голосования- 1 июля. Творческие занятия познакомили детей с техникой рисования на ткани, аппликацией крупой, пластилиновыми жгутиками.

Одним из самых любимых развлечений в жаркую погоду для детей были игры с водой. «Морской бой» с водяными бомбочками , нетрадиционный «Водный волейбол», аквааэробика в бассейне, обливание ножек из лейки, конкурсы с водой на Ивана Купала оставили неизгладимые впечатления у детей, позволили соединить приятное с полезным, закаливание и возможность освежиться в жаркий денек. Большой популярностью пользовалась «Дорожка здоровья», которая помогает профилактировать плоскостопие и укрепляет иммунитет.

Каждый день приносил что-то новое, был наполнен интересным содержанием: дети много прыгали, бегали, играли, проявляли свои знания и таланты, умение общаться, помогать друг другу. И когда наше путешествие подошло к концу мы устроили небольшой пикничок, со вкусной пиццей, которую приготовили наши маленькие поварята. Символично бросив корь поблагодарили всех за прекрасное времяпровождение, дружбу. Совместно с детьми решили пересесть на другой транспорт и отправиться в путешествие по странам и континентам. Нашу команду корабля «Робинзон» ждут интересные открытия.

Воспитатели: Максименко Светлана Алексеевна, Белобородова Елена Валерьевна