Волонтерское движение – технология работы с воспитанниками Центра социальной помощи семье и детям Тайшетского района

Трудно представить себе общество, в котором люди не готовы, хотя бы изредка, делать добрые дела – помогать другим, в том числе чужим, незнакомым людям. Конечно, в разные времена и в разных странах понятие «доброе дело» наполнялось разным содержанием. Но одно, пожалуй, всегда остается неизменным: «доброе дело» – это дело, которое никто делать не обязан, но которое, согласно общественной морали, делать должно, правильно.

Детство – время активного социального “развертывания” растущего человека и освоения им социокультурных достижений и ценностей, период пробы и самоопределения в постоянно расширяющихся и усложняющихся контактах.

Процесс воспитания активности должен строиться на основе сотрудничества, взаимного уважения и доверия взрослых и детей. Благодаря помощи и руководству взрослых дети взрослеют. В Центре социальной помощи семье и детям Тайшетского района волонтерский отряд «Доброволец» был создан в 2017 году. Деятельность отряда

– комплексная программа развития детского волонтерского движения, основная идея которой – воспитать поколение тех, кто способен помочь, понимающих, что важны не слова жалости, а отношения на равных и реальная помощь, основанная на уважении к человеку.

Цель отряда – содействовать развитию детского волонтерского движения, формирование у детей культуры социального служения как важного фактора развития современного общества.

Задачи:

· формирование гражданских чувств подростков;

· поддержка социальных инициатив, направленных на распространение гуманизма, милосердия, человеколюбия и сострадания;

· развитие социальной активности детей и подростков, самостоятельности и ответственности, коммуникативных умений и навыков;

· предоставление возможности для самореализации развития организаторских качеств подростков посредством участия в планировании и проведении социально значимых дел, акций; привлечение средств массовой информации к освещению деятельности волонтерского отряда Центра.

Деятельность волонтеров направлена на:

1. оказание помощи нуждающимся в социальной поддержке (дети-инвалиды, ветераны и участники ВОВ);

2 гражданское и патриотическое воспитание молодежи;

3. пропаганду здорового образа жизни;

4. защиту окружающей среды и мн. др.

Численность волонтерского отряда растет. Сейчас добровольческой деятельностью систематически занимаются 10 подростков, 5 из них имеют волонтерские книжки.

За свою деятельность ребята из волонтерского отряда «Доброволец» успешно организовали и провели большое количество мероприятий, выступлений и акций.

· Акция «Посади дерево» на территории Центра высажено 45 деревьев и кустарников разной породы.

· В весеннее время проводилась операция «Пусть цветут на радость людям» — посадка цветов в клумбы.

· В День пожилого человека организовано поздравление старейших работников Центра, поведена операция «Забота» — оказана посильная помощь.

· Подготовлены новогодние театрализованные представления для младших воспитанников.

· Шествие Деда Мороза и Снегурочки (поздравление сотрудников организации и жителей г. Тайшета)

· Акция «Покормите птиц» — изготовление кормушек, раздача памяток жителям города.

· Акция «Чистый город» — экологические субботники по уборке территорий организаций города.

· Акция «Подари детям праздник» — проведение игровых программ для младших воспитанников.

· Общегородское спортивное мероприятие на стадионе «Сибирь» «Состязание дворовых команд».

· Участие в Днях защиты от экологической опасности – привлечение жителей города, общественные организации к проблемам экологии.

· Уборочные работы у памятника-обелиска от снега (зимой) и от сухой травы, листвы (весной).

· Посещение, помощь в работе по дому ветеранам ВОВ и труженикам тыла.

· Участие во Всероссийская акции «Георгиевская ленточка»

· Участие в акции «Фронтовой вальс» на площадках города

· Встреча представителей волонтерских отрядов «Мы разные, но мы вместе» для обсуждения общих планов, проблем

· День памяти и скорби – поддержка акции «Свеча памяти»

· 9 мая – День Великой Победы поздравление ветеранов, праздничные встречи, акция «Письмо с фронта».

· Активно участвовали в акции «Хороводы в день России», готовились, разучивали хороводы, организовывали ярмарку – продажу своих поделок на центральной площади города.

Наши воспитанники ежегодно активно принимают участие в профильной смене «Юный Доброволец» в п. Моты, Иркутской области. Ребята проявили упорство, силу воли, показали, что они настоящая команда. Наградой за участие в соревнованиях было вручение кубка за игру в футбол и выполнение заданий.

Активно участвовали в передвижных творческих выставках в студии творчества «Подсолнух», с которой давно и очень плодотворно сотрудничаем. Темы самые разнообразные: «Мой дом — моя семья», «Весенний натюрморт», «Осень — школьная пора», «Осень – краса и ее подруга Зимушка – зима», «Зимние забавы».

Приняли участие в международном дистанционном конкурсе талантов «Чудесная страна», в номинации рисунков «Осенняя сказка» — 2 работы заняли 3место, в номинации декоративно-прикладного искусства призовые места заняли 3работы.

Приняли участие в Региональном конкурсе новогодних поделок «Зимняя сказка» в г. Иркутск, на базе ОГБУДПО «Учебно-методического центра развития социального обслуживания» — 2 работы.

В день телефона доверия участвовали в он-лайн марафоне «Круг доверия» и оказали содействие в его проведении путем распространения информации о марафоне, участвовали в флешмобе, посвящённому этому дню.

Волонтерский отряд активно участвует в мероприятиях по профилактике правонарушений. Организовали мероприятия:

· Акция совместно с волонтерами отряда «Экспресс» школы – интерната №24 «Здоровым будешь – все добудешь» — профилактика табакокурения

· «Жизнь без наркотиков»

· «Мы за здоровый образ жизни» — профилактические дни с приглашением специалистов здравоохранения, полиции.

· Дни профилактики в младшей группе «Знаем сами и малышей научим»

· Традиционное проведение Дней здоровья.

Добровольцы активно участвовали в акции «Стоп ВИЧ/СПИД»: проведены видеоуроки, выпущена стенгазета, на городской площади проведен «День памяти»- раздача буклетов, памяток, красной ленты.

Также дети являются инициаторами турниров по футболу под девизом: «Мы — за здоровый образ жизни».

Наши воспитанники — волонтеры проходят обучение. В этом году посетили обучающий семинар в рамках реализации социального проекта «Антинаркотическая модель добровольческих действий Иркутской области (#бытьсейчас)» — получены сертификаты участников. Ребята нашего отряда — победители конкурса в рамках этой программы и стали участниками I Регионального слета добровольцев Иркутской области, который проходил с 27 по 29 июня 2019 года в п. Листвянка.

Ведется работа по благоустройству территории и комнат Центра, детской игровой площадки, по разработанным детьми проектам «Любо – дорого смотреть» — оформление клумб, «Каждой комнате — уют».

В период посадки на приусадебном участке приобретали навыки: формирования грядок, посева семян овощей и рассады, работы с рабочим инвентарём на огороде, закладки парника. В течение лета ухаживали за посадками: поливали, пололи, рыхлили, изучали вредителей овощных культур и методы борьбы с ними. Осенью после уборки урожая велась уборка огорода от ботвы.

Волонтерский отряд «Доброволец» активно участвует в экологических акциях «Осторожно, водоем!», «Живи, Земля».

Скучать ребятам не приходится. Жизнь кипит в Центре. Все мероприятия готовятся и проходят в психологически комфортных условиях, отношения строятся на уважении друг к другу. В процессе волонтерской деятельности воспитанники нашего отряда зарекомендовали себя как добросовестные, ответственные, творческие подростки, которые систематически помогают своим подопечным — пожилым людям, неравнодушны к проблемам экологии, чтят традиции русского народа. Деятельность отряда «Доброволец» известна в городе. Администрация города обращается к подросткам за помощью и доверяет ребятам самые важные задания. Одной из значимых мероприятий можно назвать «Операция «Забота» — оказание помощи ветеранам ВОВ, детям войны, ветерана тыла и просто пожилым людям. Эти люди ждут наших ребят с нетерпением, подружились с детьми и всегда рады общению с молодым поколением. Большое впечатление оставила акция «Георгиевская ленточка», а фронтовой вальс на привокзальной площади, где наши ребята вместе с другими волонтерами танцевали и приглашали на танец жителей и гостей города, напомнил о годах войны. Подростков из волонтерского отряда жители города знают в лицо. Участники отряда прошли «Школу волонтеров», познакомились с другими подростками и взрослыми людьми, занимающимися добровольческой деятельностью

Волонтерское движение – новая форма вовлечения подростков в социальную активность, призвано способствовать формированию и совершенствованию политической и социальной компетентности подрастающего поколения. Нельзя научиться быть социально активным, не участвуя в самой деятельности. Волонтерская деятельность выполняет функцию нравственного воспитания, возрождение в молодежной среде фундаментальных ценностей, таких как, гражданственность, милосердие, справедливость, гуманность, отзывчивость и других важных ценностей.

Что испытывает подросток, когда помогает кому-то? Радость, удовлетворение, чувство собственной значимости и пользы? Возможно. Но главное в том, что они отдают частичку своей души другому человеку. Совершая добрые поступки, подросток понимает, что мир вокруг него меняется к лучшему. Волонтерство для подростков — это стиль современной жизни. Это пример для других. Помогая другим, они помогают себе!

Проанализировав работу волонтёрского отряда, можно сделать вывод, что деятельность отряда эффективна, разнообразна и популярна среди подростков. Помимо всего прочего участие в данной деятельности, служит одной из форм досуговой занятости

подростков, что способствует снижению правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, формированию ЗОЖ.

Exif_JPEG_420
Exif_JPEG_420
Exif_JPEG_420
Exif_JPEG_420