Всемирный день театра

Дата публикации: 27.03.2018

Всемирный день театра дети, находящиеся   на реабилитации в ОГБУСО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»,   встретили вместе с давними друзьями –выездным кукольным театром «Машенька».

Три актера частного театр:а Резикова Ксения, Клюева Ольга и Марченко Николай привезли в подарок детям   кукольный спектакль «Заюшкина избушка» по мотивам русской народной сказки.  Три актера:– главный герой медведь. Накануне   кукольного спектакля   педагоги вместе с детьми читали сказку,   коллективно  обсуждали сказочных героев и их поступки, а   потом дети вместе с педагогами инсценировали сказку, используя деревянные фигурки сказочных персонажей, стараясь  рычать, как медведь, и хитрить и обманывать, как лиса. Конечно, медведь в кукольном театре «Машенька» в исполнении   Николая Марченко   был   более грозным и убедительным, ну а лиса   Ксении Резиковой   вызывала искреннее возмущение детей, но недаром дети накануне познакомились с этой   весенней сказкой: знание сюжета и героев сказки  помогло детям быть не просто зрителями, но и участниками событий и активно помогать сказочным героям, подсказывая им , что делать дальше, предупреждая их об опасности.

По завершении спектакля детей ждали  мыльные пузыри – аттракцион, которым всегда  ИП «Выездной кукольный театр «Машенька»  заканчивает  встречи с детьми реабилитационного центра. События сказки происходят весной и, хотя за окном   в   День театра  была не совсем  весенняя погода, настроение и у зрителей, и у актеров было по-настоящему солнечное, радостное. Дети не хотели расходится, а актеры обещали вернуться с новой сказкой.

Петрова И.А., преподаватель отделения социальной реабилитации и психолого-педагогической помощи.