«…всему можно только научиться»

Дата публикации: 03.03.2020

Педагоги отделения круглосуточного и дневного пребывания ОГБУСО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями», расположенном в г. Шелехове (ОК и ДП г. Шелехов), полностью разделяют убеждение замечательного педагога. Сухомлинского В.А, который говорил, что «нельзя ничему научить –всему можно научиться», и они постоянно учатся. Учатся на курсах повышения квалификации, учатся на опыте коллег из учреждений социального обслуживания и образовательных учреждений, учатся, принимая участия в конкурсах профессионального мастерства и научно-практических конференциях, учатся, публикуя статьи из своего опыта на сайтах для педагогов, на страницах журналов, посвященных работе с детьми, освещающих опыт инклюзивного образования в регионе.

Так, например, опыт работы по повышению коммуникативного потенциала детей-инвалидов через организацию досуговой деятельности с участием семьи ребенка получил в 2019 году признание организаторов III Межведомственной региональной научно-практической конференции «Доступность образовательных услуг для детей-инвалидов в Иркутской области». Лучший опыт, представленный на конференции, нашел отражение в региональном образовательном, культурно-просветительском журнале «Педагогический имидж» министерства образования Иркутской области (выпуск №3 2019г), где разместили выступление социального педагога отделения Кравцовой А.Б. « Шутки, игры, песни соберут нас вместе».

Три педагога отделения уже в 2020 году приняли активное участие в IV Межмуниципальной научно-практической конференции «Психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ ДО и НОО», которая состоялась в г.Усолье-Сибирское. Педагогам представилась возможность поделиться опытом работы с детьми с ограниченными возможностями дошкольного и младшего школьного возраста с коллегами из муниципальных образований Иркутской области, работающими в дошкольных образовательных учреждениях, и учителями, реализующими программы начального общего образования.

Социальный педагог ПКК Есипенко Л.В. рассказала участникам конференции о результатах работы по АДОП социально-педагогической направленности «Учимся у природы», логопед ПКК Шаньгина В.Н. познакомила коллег со своими адаптированными программами для детей с ЗПР, с ТНР «Поможем ребенку научиться говорить» и «В сказочной стране звуков», учитель- дефектолог ПКК Шадрина М.И. выступила с презентацией АДОП социально-педагогической направленности «Развивайка» для детей с НОДА (нарушениями опорно-двигательного аппарата).. Адаптированные дополнительные общеразвивающие программы социально-педагогической направленности, представленные на Межмуниципальной конференции, содержат дидактический материал, апробированный педагогами на практике работы с детьми-инвалидами,детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Питерс Л.В., специалист по социальной работе.