«Встреча с настоятелем храма»

Дата публикации: 17.04.2017

09.04.2017г. в ОГКУСО «Центре социальной помощи семье и детям Тайшетского района» прошла встреча с настоятелем храма г. Бирюсинска Воскресения Христова отцом Владимиром.

     Участниками данного мероприятия стали:

— дети, проживающие в Центре,

— дети, проживающие в приемных семьях и их замещающие родители;

— семьи, имеющие детей с ограниченными возможностями.

     Цель данного мероприятия:

— познакомить присутствующих с основами духовно-нравственных традиций русского народа, связанными с  подготовкой и проведением церковных праздников;

— научить детей видеть прекрасное в простом, пробудить в них нравственные качества доброты, сочувствия, дружелюбия и гуманного отношения к окружающему миру.

В ходе беседы батюшка рассказал об одном  из 12 главных (двунадесятых) праздников в православном календаре — Благовещение Пресвятой Богородицы. Рассказ об этом важном и значимом празднике, о детстве Девы Марии, которая стала избранницей Бога и спасла весь род человеческий будущим рождением Христа Спасителя, очень заинтересовал не только детей, но взрослых. Далее отец Владимир, рассказал о том, что  Бог может подчинить себе смерть и подарить вторую жизнь в Царствие небесном, об этом говорит воскрешение Лазаря и этот праздничный день называется Лазарева суббота.  Затем рассказ о Вербном или Пальмовом воскресенье, о том, почему принято собирать именно веточки вербы, которые считаются первыми вестниками весны в нашей России, и идти с ними в храм, и какой целительной силой они обладают. После празднования Вербного воскресенья начинается страстная неделя, ведущая ко дню Светлого Христова Воскресения. Присутствующим было объяснено, что Пасха – это время радости, праздник победы над смертью, скорбью и печалью; о значимых словах в день Светлой Пасхи: «Христос Воскрес!», «Воистину Воскрес!», о ритуальных кушаньях (окрашенные яйцах, куличи, пасхи).

На протяжении всего мероприятия ребята держали в руках веточки вербы и не могли дождаться, когда  священник окропит их святой водой.  И вот в завершении мероприятия после прочтения молитвы отец Владимир, кропилом обрызгал всех присутствующих и веточки вербы. Все были довольными и счастливыми, так как святая вода, попадая на лицо, вызывает счастливую улыбку. Детям вручены иконки, а учреждению подарена икона Божией Матери «Семистрельная», или «Умягчение злых сердец».