«Встречи с самим собой»

После двух лет пребывания ребенка в замещающей семье у замещающих родителей, как правило, появляется излишняя тревога, неадекватное избирательное эмоциональное реагирование, психосоматические и психовегетативные нарушения, что является признаками наступающего эмоционального выгорания.

Для того чтобы предотвратить наступление такого состояния 30.08.2019 года, в соответствии с планом работы ресурсного центра на территории г. Нижнеудинска и Нижнеудинского района, проведено тренинговое занятие с приемными родителями «Встречи с самим собой», направленное на профилактику и компенсацию синдрома эмоционального выгорания замещающих родителей через их терапевтическое изменение.

Занятие проходило на территории Катарбейского МО, участие приняли 7 приемных родителей, в которых воспитывается 23 ребенка.

Работа началась с приветствия участников и разминки. Далее – основная часть: «Скульптура из фольги». Участникам предложено при помощи фольги, ваты, салфеток и скотча сделать куколку. Затем — внимательно рассмотреть, прочувствовать и, если захочется – что-то изменить. Данное проективное упражнение, направленно на выявление и самоосознание своего состояния, жизненных стратегий и актуальных личностных проблем, его выполнение особенно заинтересовало участников: приемные родители энергично включались в работу, активно обсуждали итоги своей деятельности. Участники постарались оценить свое состояние, осознать и определить актуальные личностные проблемы.

Также в работе с замещающими родителями была использована медиативная техника «Безопасное место», которая помогла создать специальное пространство для поиска и осознания приемными родителями своих ресурсов.

По итогу встречи приемные родители пришли к выводу, что способности человеческого организма, к сожалению, не безграничны, поэтому важно реалистично отнестись к собственным возможностям и позитивно воспринимать окружающий мир.