В выставочном центре им. В.С. Рогаля работает выставка декоративно-прикладного и изобразительного искусства в рамках фестиваля «Байкальская звезда» — 2017

Дата публикации: 27.05.2017

25 мая 2017 года в городском выставочном центре им. В.С. Рогаля, открылась выставка декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства, проводимая в рамках фестиваля для творчески одаренных детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов «Байкальская звезда» — 2017, которая будет работать до 1 июня. Министерство социального развития, опеки и попечительства приглашает жителей и гостей Иркутска посетить выставку юных творцов.

Открыла работу выставки Татьяна Плетан, заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области:

— Четвертый год в рамках фестиваля «Байкальская звезда», мы представляем выставочную экспозицию декоративно-прикладного и изобразительного искусства, работа которой продлится с 25 мая по 1 июня 2017 года. В течение недели выставку могут посетить школьники, студенты, родители, воспитанники детских садов, жители и гости Иркутска. Выставка – первая площадка, которая начала работу в рамках фестиваля. 31 мая в 11-00 мы ждем ребят на награждение победителей в номинации «Художественное слово», которое пройдет в гостинице «Дельта». Традиционно гала-концерт фестиваля пройдет 1 июня в 14-00 часов в Иркутском музыкальном театре им. Н.М. Загурского»

На выставке представлено около 110 лучших работ, созданных творческими детьми из всех уголков Иркутской области. На суд зрителей представлены герои любимых фильмов, портреты артистов и даже целые сцены из знакомых с детства мультфильмов.

В этом году фестиваль и выставка посвящены творчеству Эдуарда Успенского — писателю-изобретателю. Его творчество — это волшебные превращения, мир добрых фантазий. Здесь разрешено все: корова может ехать в метро, огромный троллейбус отдыхать в кровати, а неуклюжие бегемоты ходить на заседания. Ребенок должен играть, фантазировать, — уверен Успенский, — различать добрые и злые поступки, уметь жить, не допуская несправедливости. Этому учат его сказочные персонажи.

От разнообразия представленных работ буквально разбегаются глаза. Гости выставки увидели работы юных вязальщиц, вышивальщиц, художников, скульпторов и резчиков по дереву. Поделки из глины, шерсти, природных материалов, мягкие и деревянные игрушки, куклы, картины, различные композиции и аппликации, оригами, кружева и многое другое по достоинству оценено.

Напомним, что областной фестиваль для творчески одаренных детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов «Байкальская звезда» является одним из самых значимых фестивалей региона. Мероприятие проводится министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области под патронажем Правительства Иркутской области и Губернатора Иркутской области Сергея Левченко, как мероприятие, призванное выявить и поддержать творчески одаренных детей, создать условия для реализации их способностей, привлечь внимание общественности к проблемам творчески одаренных детей, нуждающихся в особой заботе государства. В соответствии с положением, фестиваль проводится в два тура — отборочный и заключительный. Участники фестиваля состязаются в следующих номинациях: «Изобразительное искусство», «Декоративно-прикладное искусство», «Художественное слово», «Фольклор», «Хореография», «Цирковые номера», «Музыкальное творчество».

История фестиваля берет начало в 1997 году (с 2009 по 2011 год фестиваль не проводился). За эти годы он зарекомендовал себя как одно из самых ярких и запоминающихся событий для ребят нашего региона, ведь в творческих конкурсах принимают участие дети всех муниципальных образований Иркутской области, в том числе из северных и труднодоступных территорий региона.

По материалам официального сайта министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области