В Иркутской области принимаются заявки на участие в областном конкурсе художественного творчества «Ассамблея замещающих семей – 2019»

В Иркутской области стартовал областной конкурс художественного творчества «Ассамблея замещающих семей – 2019», организованный министерством социального развития опеки и попечительства Иркутской области совместно с региональной общественной организацией «Ассоциация приемных семей Иркутской области».

Конкурс направлен на повышение авторитета семьи в обществе и распространение положительного опыта семейных отношений в семьях, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, укрепление традиций совместного творчества детей и родителей, распространение опыта семейного воспитания, совершенствование взаимоотношений взрослых и детей.

В конкурсе принимают участие семьи, проживающие на территории Иркутской области, усыновившие детей, семьи опекунов и попечителей, а также приемные семьи, имеющие несовершеннолетних усыновленных, подопечных и (или) приемных детей в возрасте от 5 до 17 лет включительно, имеющие опыт воспитания детей-сирот и (или) детей, оставшихся без попечения родителей (далее именуются — дети-сироты), не менее 2 лет и добившиеся положительных результатов в их воспитании, за исключением семей, признанных победителями конкурса в предыдущем году.

Конкурс проводится по следующим конкурсным заданиям:

— самопрезентация семьи на тему «Моя семья — основа державы»,

— творческая семейная мастерская,

— спортивный конкурс «Мама, папа, я — спортивная семья»,

— конкурс художественного творчества.

В этом году конкурс проводится в два этапа. На первом этапе с 15 марта по 25 апреля 2018 года межрайонные управления министерства на подведомственной территории, охватывающей несколько муниципальных районов, совместно с учреждениями социального обслуживания, осуществляющими сопровождение замещающих семей, клубами приемных родителей проводят территориальный конкурс художественного творчества среди приемных семей. Победитель первого этапа (одна семья) проходит в финал конкурса. Финал конкурса состоится в г. Иркутске в рамках работы выставки-форума «Мир семьи. Страна детства» в период с 15 по 17 мая 2019 года. В финале конкурса примут участие семь семей.

Для участия в конкурсе конкурсанты должны обратиться в учреждения социального обслуживания, осуществляющие сопровождение замещающих семей, либо в межрайонные управления министерства по месту жительства.

Положение о порядке и условиях проведения областного конкурса художественного творчества «Ассамблея замещающих семей – 2019»

http://irkobl.ru/sites/society/news/663857/