В память о героях Чеченской войны

Дата публикации: 27.02.2020

Воспитанники отряда министра «Прометей» ОГКУСО «Социально — реабилитационный центр для несовершеннолетних Усольского района» на уроке мужества «В память о героях Чеченской войны».

Уроки мужества — важный воспитательный момент в формировании у подрастающего поколения активной гражданской позиции, уважения к героическим страницам в истории Отечества, лучшим человеческим качествам.

В преддверии праздника «День защитника Отечества», с целью развития уважительного отношения к участникам Чеченской войны, их подвигам, осознания необходимости увековечения памяти павших героев, с проведением урока мужества « В память о героях Чеченской войны», воспитанников отряда министра «Прометей» ОГКУСО «Социально — реабилитационный центр для несовершеннолетних Усольского района» посетили: капитан полиции, инспектор по делам несовершеннолетних ЛПП на станции Усолье – Сибирское – Первых Ангелина Васильевна и ветеран военных действий Чеченской войны – Глебский Владимир Владимирович.

Чечня…Это слово у каждого на устах. Сколько погибло необученных мальчишек в чеченских засадах, сгорело в танках. Но они не сдались. Не сдались потому, что в Великую Отечественную за эту землю воевали их деды, не сдались потому, что в 80-х в Афганскую войну их отцы и братья выполняли свой воинский долг.

О героях города Усолье – Сибирское и Усольского района отдавших свои жизни в Чеченской войне ребятам рассказал и продемонстрировал документальный фильм Владимир Владимирович. С первых дней боевых действий на территории республики Чечня наши земляки проявляли мужество и отвагу. Во время боев они действовали уверенно и решительно, всегда готовы были прийти на помощь.

Война — это страшно! Это сотни людей, оставшихся без крова, это дети, оставшиеся сиротами, это матери, оплакивающие своих детей. Война не щадит ни стариков, ни детей.

Каждое время рождает свои песни, книги, своих героев. Обращение к героическому прошлому нашей Родины, к памяти, к воинским традициям, к славной истории Вооруженных сил – святой долг каждого гражданина. События в Афганистане, а теперь в Чечне убеждают людей, что без армии в России не выжить. Армия была и остается этапом становления молодого человека, школой мужества и героизма.