В стране прекрасной детства

Дата публикации: 11.06.2020

Как прекрасен наш мир под названием «Детство»,

Мир, в котором живем по законам добра.

Здесь мечта рядом с нами живет по соседству.

Детство – самая лучшая в жизни пора!

Наконец–то наступило долгожданное лето, а вместе с самым теплым временем года приходит праздник детей! 1 июня во всем мире празднуют Международный день защиты детей. Ежегодно отмечается он и в России. День защиты детей – международный праздник, направленный на улучшение благополучия детей. В торжествах участвуют дети, родители, педагоги, правозащитные и благотворительные организации. Основная цель праздника – защитить права ребенка, обратить внимание людей на проблемы несовершеннолетних, роль и место детей в обществе.

Международный день защиты детей учрежден в ноябре 1949 года в Париже конгресс Международной демократической федерации женщин. Впервые праздник прошел 1 июня 1950 года в 51 стране. Организация Объединенных Наций (ООН) поддержала идею торжества. Со временем к празднику подключились и другие страны.

Первым и основным международно — правовым документом, в котором права ребенка рассматривались на уровне международного права, стала Конвенция о правах ребенка, принятая ООН 20 ноября 1989 года. Конвенцию подписала 61 страна, 13 июля 1990 года Конвенция была ратифицирована в СССР.

Права детей в России защищает Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24 июля 1998 года. Закон устанавливает основные гарантии прав и законных интересов ребенка, предусмотренных Конституцией Российской Федерации. Государство признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности.

Главным символом праздника является флаг зеленого цвета. На нем изображена наша планета, на которой расположены детские фигурки разных рас и национальностей. Они протягивают друг друга руки, символизируя единство и дружбу, как единственную возможность для развития и мира.

Международный день защиты детей всегда отмечается проведением различных мероприятий, целью которых является привлечение внимания к

положению детей всего мира. В нашей стране День защиты детей отмечается под патронажем Российского детского фонда. Основными гостями праздника

традиционно становятся дети-сироты, особые дети и дети из малообеспеченных и многодетных семей.

Во многих парках городов России проходят праздничные концерты, ростовые куклы развлекают детей и взрослых, организуются бесплатные аттракционы. В рамках праздничных мероприятий проводятся конкурсы рисунков на асфальте, выставки детских картинок на улице, праздничные концерты с участием детей. Малыши и подростки танцуют, поют песни, декламируют стихи, принимают участие в соревнованиях.

В этом году все мероприятия не состоялись по известным причинам. Поздравлять детей пришлось в иной форме. Расскажем об этом на примере работы отделения по сопровождению семей с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г. Усолье-Сибирское.

В преддверии Международного дня защиты детей в дистанционном режиме для детей и их родителей запущена акция рисунков «Детские защитники». Взрослые вместе с детьми рисовали детских защитников разных профессий. И их рисунки с хештегом #ДЕТСКИЕЗАЩИТНИКИ_УПР размещены в социальных сетях.

В нашем регионе объявлен конкурс авторских масок «Маски – шоу». Дети с мамами и папами, бабушками и дедушками, братьями и сестрами мастерили маски своими руками, предлагали свои авторские решения в оформлении масок, украшали готовые медицинские маски. А потом ребята придумывали названия своим творческим работам, фотографировались в этих масках. И их фотографии отправлены на конкурс в г. Иркутск.

Также ребята с родителями приняли участие в конкурсе видеороликов «Страна по имени детство», где необходимо было создать видеоролик по теме с участием всей семьи. Это оказалось очень увлекательным и захватывающим занятием. В этот процесс втянулись не только дети, но и взрослые.

Чтобы дети постарше не заскучали, им предложена викторина «Права детей» (7 – 18 лет). Участники викторины не останутся без внимания и получат подарки: сертификат и детский вариант Конвенции о правах ребенка».

А для участия в акции «Усольский одуванчик» ребята вместе с семьей отдыхали на поляне одуванчиков и фотографировали свой отдых. Дети и их семьи на фото выглядят счастливыми и довольными. Ребятам очень понравилась эта затея! А из этих фотографий смонтирован ролик. Смотрели его с интересом и огромным удовольствием не только дети, но и взрослые.

И вот, наконец, наступил праздник – День защиты детей! Ребята открыли его задорным флешмобом «Веселая зарядка». Дети со своей семьей делали зарядку под музыку, танцевали. Свои фото и видеоролики разместили в чате

отделения. И зарядили себя и всех своих близких хорошим настроением на весь день.

1 июня 2020 года проведен флешмоб «Шарик мечты». Ребята со всей ответственностью подошли к подготовке. Для этого они выбрали «специальные» воздушные шарики, украсили их, написали на ленточках свои желания, ленточки прикрепили к шарикам. И в праздничный день в 12:00 запустили шарики в небо к волшебнику Звездочету для исполнения желания. А перед этим сфотографировались и отправили фото в чат отделения.

Детьми и их родителями проделана огромная работа по участию в конкурсах и акциях. Когда закончится режим самоизоляции, и жизнь войдет в свой обычный ритм, когда можно контактировать вживую, дети будут награждены грамотами и подарками.

В предложенных мероприятиях в той или иной степени принял участие каждый ребенок, находящийся на сопровождении в отделении. За каждым ребенком и его участием стоит его семья. Мама и папа, бабушка и дедушка, братья и сестры. Он не сам по себе. Он вместе с семьей, вместе с педагогами. Жизнь и работа в дистанционном режиме, казалось бы, должна была отдалить людей друг от друга. Дети должны забыть своих педагогов, родители должны уйти в свои дела. Но нет! Парадоксальное явление! Эффект оказался прямо противоположным! Сама ситуация еще больше сплотила детей, родителей, педагогов. Конечно, педагоги оказались удалены от детей в физическом плане, но мыслями, идеями и поступками они стали ближе друг к другу, чем когда бы то ни было. Получилось некое единство. Нет, скорее, ТРИЕДИНСТВО: дети – родители – педагоги. Все живут и действуют в унисон. И это помогло добиться таких результатов.

В завершение нашего с Вами общения хочется обратиться ко всем воспитывающим взрослым.

Уважаемые мамы и папы, бабушки и дедушки, тети и дяди, старшие братья и сестры, учителя и воспитатели!

1 июня – это прекрасный повод организовать веселый праздник для детей. В День защиты детей создайте своим малышам праздничное настроение. Пусть они смеются и радуются жизни, ловят солнечных зайчиков и занимаются любимыми делами. В кругу семьи и друзей организуйте настоящий веселый праздник с играми, развлечениями и поздравьте всех малышей. Не забудьте и о тех крохах, которые лишены заботы. Пусть этот день станет и для них незабываемым, наполненных праздничных радостей.

Каждый малыш имеет полное право на детство, на беззаботное и счастливое время. И только от взрослых зависит, каким оно будет. Ведь все малыши уязвимы и беззащитны. В День защиты детей так хочется, чтобы все без исключения малыши почувствовали любовь, свою необходимость для взрослых и защиту. И чтобы никогда не столкнулись с равнодушием,

жестокостью, ранним взрослением и ненужным информационным потоком. Пусть беды и войны, болезни и тревоги обходят их стороной!

В Чудетство откроешь окошки —

Счастливень стучит по дорожке,

Цветёт Веселютик у речки,

И звонко поют Соловечки,

А где-то по дальним дорогам

Бредут Носомот с Бегерогом…

Мы с ними в Чудетство скорее войдем —

Спешит Торопинка под каждым окном,

Зовёт нас глядеть — заглядеться:

Что там за окошком? Чу!.. Детство!

Статью подготовил: педагог-психолог Н.С. Елизова