Групповое занятие «В мире доброты»

Дата публикации: 11.10.2019

02 октября 2019 года в группе кратковременного пребывания «Передышка», отделения сопровождения семей с детьми с ограниченными возможностями, социальным педагогом, совместно с воспитателем и специалистом по декоративно-прикладному творчеству, было организовано и проведено групповое занятие «В мире доброты».

Целью и задачами занятия были:

— углубление представления детей о доброте, как о ценном, неотъемлемом качестве человека, представления о важности и необходимости просить прощения, испытывая в этом внутреннюю потребность. — совершенствование коммуникативных навыков (умение выслушивать товарища, искренне высказывать своё мнение, проявлять доброжелательность), навыки культурного общения со сверстниками, следуя речевому этикету, побуждать к осмыслению общечеловеческих ценностей. Ребята, с большим интересом выполняли задания педагогов, отвечали на

вопросы. На занятии провели беседу о «доброте и уважении», поиграли в игру «Мы с тобой одна семья», выполнили физкультминутку «Мы белье полощем сами». Один из детей прочел стихотворение «Доброта».

В завершении занятия детям предстояло выполнить еще одно задание, уже практическое. Дети изготавливали коллективный плакат «Урок добра».

В результате получился красивый плакат, цели и задачи занятия достигнуты. Дети и педагоги подарили друг другу добро и ласковые взгляды.

Подготовил: воспитатель Ивачева Ю.В., соц. педагог Слабоднюк К.В.