Два дня подряд в Саянском детском доме-интернате посвятили традиционным праздникам Дню Ивана Купалы и Дню семьи

Дата публикации: 10.07.2020

7 июля яркий жаркий день, разделяющий лето на две половинки. День, когда открывается купальный сезон и поэтому отмечается старинный красивый и мистический праздник — праздник Ивана Купала. Вот радости детворе – можно обливаться, плести венки, водить хороводы да гадать на будущее. Этим и занялись 7 июля дети и педагоги Саянского детского дома-интерната.

Дети с интересом послушали историю и традиции этого праздника. Узнав, что в народе существует и другое название этого дня — Иван травник или Иван цветной, ребята с утра отправились в лес, чтобы найти и рассмотреть лечебные травы. Считалось, что в этот день травы обладали особой целительной силой, поэтому именно в этот день заготавливали целебные травы впрок. Собрала ребятня разнотравья пахучего, да и наплела себе венков. И пошла водить хоровод вокруг дерева и песню запевать «На Ивана на Купала».

«На Ивана, на Купала

Веселее в мире стало!

Солнце, ярче разгорайся

Всех теплом согреть старайся.

Пусть Купальская вода

Даст здоровья на года».

Не нарушая традиции дети пообливались волшебной водичкой, которая на Купалу обладает очистительной силой и совершенно счастливые загадали много желаний. Пусть сбудутся все желания ребят!

Следующий день, 8 июля, тоже традиционно праздничный — «День святых Петра и Февронии», покровителей семьи, любви и верности. Символ этого праздника — нежный цветок ромашка. В этот день в детском доме прошел праздник «Ромашки». Ребята заранее готовились к этому мероприятию: делали с педагогами белые цветы из бумаги, украшали игровую воздушными шариками и цветами.

Праздник получился яркий и весёлый. В гости к ребятам пришла сама Ромашка. Она о себе рассказала, о семейных ценностях, поведала о том, для чего люди придумали этот праздник и о таких важных чувствах людей как любовь и сопереживание. Благодаря этим чувствам люди добры друг к другу, поддерживают друг друга и чувствуют себя в семье уютно, защищенно, тепло и хорошо.

Дети выполняли задания Ромашки, которые получили в посылке: отгадали загадки, поиграли в подвижную игру «Найди свой цветок». Каждый получил от Ромашки свой нежный цветочек. Тогда все закружились в танце ромашек. Ребята водили хоровод с Ромашкой и весело танцевали.

В заключении дети пригласили свою гостью на праздничное чаепитие.

В этот светлый День Семьи,

Вас дружно поздравляем!

Пусть дети старших никогда

Ни в чем не огорчают!