День защитника Отечества

Дата публикации: 28.02.2020

День защитника Отечества в Саянском детском доме – это радость, веселье, торжество, которое разделяют взрослые и дети. Праздник 23 февраля – хороший повод для воспитания у наших воспитанников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества. Это праздник всех людей, которые стоят на страже нашей Родины. Это праздник настоящих мужчин — смелых и отважных, ловких и надёжных, а также праздник мальчишек, которые вырастут и станут защитниками Отечества.

«День защитника Отечества» в блоке «Олимп», в котором проживают мальчишки, начался с познавательных мероприятий. Маргарита Павловна рассказала детям о празднике 23 февраля, показала презентацию о самой знаменитой военно-спортивной игре «Зарница», об ее истории возникновения, этапах игры, о предстоящем участии воспитанников в ней. Во время беседы ребята поняли: чтобы завоевать победу – мало быть просто физически сильным. Необходимо при этом обладать достаточной целеустремленностью, силой воли, быть организованным и собранным, ловким и находчивым. После просмотра презентации, все участники мероприятия пожелали друг другу победы и удачи в игре. Затем все были приглашены на праздничное чаепитие.

Во вторую половину дня праздник «День защитника Отечества» был продолжен. Для парней традиционно ежегодно проходит военно-спортивная игра «Зарница». Этот год не стал исключением. Такие мероприятия как «Зарница» способствуют сплочению детского коллектива, развитию физических качеств воспитанников, привлечению детей к здоровому образу жизни, выработке навыков действий в экстремальных ситуациях. Организаторами игры были воспитатели Людмила Михайловна Зарубина, Наталья Николаевна Рыбак и Марина Александровна Орлова.

Начало было традиционным: общее построение, где командир сдал рапорт, а судьи проверили готовность команды. После получения маршрутного листа все отправились на соревнования.

Команде предстояло показать свои знания и умения на шести разных этапах игры. Переноска раненого, оказание первой медицинской помощи, полоса препятствий, разминирование поля, перетягивание каната, взятие снежной крепости и это далеко не полный перечень заданий, которые предстояло выполнить участникам.

Игра проходила очень дружно и организованно. Каждый юнармеец понимал, что сегодня действительно «Один за всех, и все за одного». Даже педагоги не остались в стороне от этих увлекательных состязаний, как могли, помогали своим воспитанникам и, конечно же, переживали за них. Вся команда прошла этапы очень достойно.

В заключение игры мокрых и снежных, немного замерзших ребят ждала вкусная гречневая каша и горячий сладкий чай. Все участники проявили большую активность, подарили друг другу хорошее настроение, радость общения и улыбки, показали какие они ловкие, выносливые, смелые и дружелюбные.

Автор: воспитатель Звягинцева Маргарита Павловна