День защиты детей

Дата публикации: 03.06.2020

Этот праздник самый главный

Среди праздников на свете,

Его встретят во всех странах,

Ведь нужна защита детям!

1 июня это не только прекрасное время — начало лета, но и прекрасный праздник у детишек.

Это международный праздник и отмечается он очень давно во всем мире. Это праздник — День защиты детей. В этот день хочется пожелать всем детям мира, добра и счастья. Как здорово летом играть со своими друзьями, радоваться солнцу, теплу, цветам, птицам!

День защиты детей отмечается с 1950 года по решению конгресса Международной демократической федерации женщин. Но почему на конгрессе выбрали этот день?

История связана с двумя событиями, которые одновременно произошли 1 июня 1925 года.

Китайский консул в США решил устроить праздник для детей, оставшихся без родителей. Он организовал праздник «Драконьих лодок», издавна проводимый на родине консула для сирот.

В этот же самый день, но уже в Женеве, была проведена конференция, посвященная воспитанию детей и подростков. В дальнейшем эти два события, произошедшие в один день и связанные с детьми, стали причиной того, что Международный день защиты детей отмечается именно 1 июня.

Цель праздника — защита прав ребенка, обращение внимания на проблемы несовершеннолетних, их роль и место в обществе. Это очень правильно.

Обычно в этот день в парках городов России проходят праздничные концерты, ростовые куклы развлекают детей и взрослых, организуются бесплатные аттракционы. Но в этом году, увы все мероприятия не состоялись по «известным» причинам. Но в ОГКУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Усольского района» состоялся настоящий праздник воздухе с героями сказок. Поздравить детей пришли Карлсон, Карабас Барабас, Буратино и другие герои. С ребятами проводились конкурсы и развлечения, подвижные игры и игры на смекалку. В завершении мероприятия был организован концерт, в котором приняли участие не только дети, но и взрослые.

С Днем защиты детей! Пусть наши дети как можно дольше остаются детьми. Беззаботными, веселыми, радостными. Хочется пожелать, чтобы каждый ребенок был здоров и окружен заботой. Пусть небо над головой всегда будет мирным, а каждый новый день — добрым и интересным.

Статью подготовил: заведующий отделением Розанова Е.Н.