День открытых дверей

14 февраля 2019 года в отделение сопровождения семей с детьми с ограниченными возможностями ОГКУСО «Социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних Усольского района» состоялось большое мероприятие — День открытых дверей.

Приветливо встретив и проводив гостей в музыкальный зал, в котором заведующий отделением Марина Викторовна Метляева поприветствовала всех присутствующих и пожелала удачного дня, специалисты отделения пригласили детей и их родителей на занятия. Очередность посещения занятий командами и рабочими группами определялась по цвету ленточек, которые предложено было выбрать ребятам и родителям с самого начала.

Социальный педагог комнаты Монтессори Зинкова Е. А. провела для родителей и детей занятие «Вкусовые ощущения и ароматерапия». Все участники данного занятия с удовольствием пробовали фрукты, учились обозначать их вкус, находить у себя рецепторы, распознающие горькое, сладкое, кислое, а ароматерапия помогала управлять настроением посетителей.

Социальный педагог Лекотеки Солдатова К. В. провела для двух разных групп коррекционно – развивающее занятие «Волшебные клубочки», где дети помогали бабушке Арине распутать клубочки, которыми играл кот Васька и интегрированное занятие по развитию речи с элементами рисования «Игры с котятами».

Педагог – психолог Горбуля К. Д. на своем занятии с использованием дидактическего материала «дары Фребеля», показала родителям, как можно развивать у детей фантазию и творческие способности. Не остались в стороне и сами родители – они принимали самое активное участие в создании совместных с детьми шедевров.

Большой популярностью пользовалась комната релаксации. Здесь, педагог – психолог Шмелькова Е. В., провела занятия для родителей на снятие физического и психического напряжения, давала советы с помощью каких упражнений можно хоть ненадолго отвлечься от повседневных забот и проблем.

Большую программу для ребятишек подготовили воспитатели группы «Передышка» Никитюк М. А. и Ивачева Ю. В., они провели дидактическую игру «По дорогам сказки», музыкальную гимнастику, поиграли в подвижные игры «День – ночь», «Лиса и зайцы». А в завершении дня дети приняли участие в театрализованном представлении «Кот, петух и лиса».

После всех запланированных мероприятий родителей и гостей пригласили на «Круглый стол», где были подняты разные вопросы, волновавшие родителей. Они высказали свое мнение по поводу «Дня открытых дверей» и работы учреждения в целом. Администрация, в свою очередь, ответила на все интересующие вопросы.

Встреча подошла к концу, все участники мероприятия разошлись по домам в позитивном настроении и желанием вновь побывать в учреждении, столь гостеприимно открывшим свои двери и готовым принимать как постоянных, так и новых посетителей.

Подготовил: Никитюк М.А.