Дистанционные занятия в клубе «Мег@бит»

Дата публикации: 24.06.2020

В ОГКУ СО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Усольского района» активно ведется работа в компьютерном клубе «МЕГ@БИТ», созданном в рамках проекта за счет средств Фонда Президентских грантов. Педагог отделения сопровождения семей с детьми с ограниченными возможностями проводит дистанционные занятия с детьми с ограниченными возможностями здоровья, молодыми людьми с инвалидностью в возрасте до 23 лет и их родителями.

Расширить доступ детей и молодых людей с инвалидностью к образовательным программам и посильной трудовой деятельности можно, широко внедряя новые информационно-образовательные технологии. Систематическое использование компьютера позволяет приобрести начальную, профессиональную подготовку, служит развитию творческих способностей, активизации учебного процесса.

За неделю несколько человек приняли участие в онлайн занятиях по теме: «Работа в программе Paint для начинающих». Paint – удобная и простая программа для рисования со всеми базовыми функциями и большим количеством возможностей. Графический редактор станет отличным помощником для любого, кто любит рисовать. C помощью этой программы можно рисовать, наносить на существующие изображения надписи, линии и фигуры, стирать или закрашивать части изображений, а также вырезать, копировать и вставлять части изображений. Все начинающие пользователи компьютеров изучают её в первую очередь. Дети любят рисовать, поэтому обучение графики является важнейшим моментом для развития творческого потенциала и логического мышления.

Проведение занятий в формате онлайн для детей и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья предполагает активную помощь со стороны родителей: найти программу, научить ее применять, помочь закрепить правильный алгоритм действий и просто посидеть рядом- подбодрить и поддержать веру ребенка в себя.

Все обучающиеся с большим желанием и интересом выполняют домашнее задание, радуются полученному результату и ждут следующих занятий.

Благодаря работе компьютерного клуба, перед нашими детьми открываются новые перспективы и знания, что способствует их социализации и интеграции в среду своих сверстников.

Статью подготовил: педагог А.И. Гордеева