Если хочешь быть здоров – умывайся!

Дата публикации: 14.07.2020

Цикл мероприятий по направлению «Наш выбор — здоровье» в Саянском детском доме продолжается. На этот раз мероприятия были посвящены гигиене.

С самого раннего детства нас приучают к гигиене. Только малыш начал бодро бегать, как уже сам стал тянуться ручками к воде чтобы их помыть, а потом уже требует дать ему такую же зубную щетку как у мамы чтобы почистить свои неокрепшие зубки. Соблюдение гигиены – первое правило здорового образа жизни.

Первым мероприятием по гигиене у воспитанников детского дома в летнем оздоровительном лагере «Окинец» стала утренняя зарядка, которая, к слову, правильно называется гигиеническая. Комплекс упражнений утренней гигиенической гимнастики поможет не только качественно проснуться, но также получить заряд бодрости, свежести и энергии на целый день наперед.

Днём для ребят провели тематическую беседу, рассказав о том, что такое гигиена и зачем мы должны её соблюдать.

Чтобы человек выглядел чистым и аккуратным, ему необходимо соблюдать правила личной гигиены. А что же это такое? Правила личной гигиены – это когда человек следит за чистотой своего лица, рук, тела, зубов, одежды. Сразу же важно вспомнить и про туалетные принадлежности, которые помогают человеку быть чистым. Дети отлично знают, что это мыло, полотенце, мочалка, зубная паста, щетка, расческа. «Скажите, а для чего нужно следить за своим внешним видом, мыть руки с мылом?». Ребята наперебой отвечали: «Это нужно для того, чтобы в организм не попали микробы». Микробы – очень маленькие, невидимые живые существа. Они могут находиться в помещениях, на земле, в воздухе и даже на одежде и теле человека. Могут попасть в организм через грязные руки, немытые овощи или фрукты, воду, при дыхании. Они живут под ногтями, в больных зубах. При попадании в организм микробы быстро размножаются и вызывают болезни. Все вместе вспомнили что же надо делать, чтобы не заболеть:

— есть только вымытые овощи и фрукты;

— не пить грязную и сырую воду;

— всегда мыть руки перед едой, после туалета, после прогулки;

— есть и пить только из чистой посуды;

— при чихании и кашле рот и нос прикрывать платком;

— не забывать делать уборку и проветривать комнату.

Ребята, скажите, а какие правила гигиены соблюдаете вы в детском доме?

Доктор Айболит приготовил для ребят развлекательно-познавательную игру «Дружим с МОЙДОДЫРОМ», так весело вспоминали сказку К.И. Чуковского и ее героев.

Отрядам предстояло отыскать предметы гигиены, спрятанные в таблице большого кроссворда. Одним из заданий было собрать из пазлов картины, на которых изображены предметы личной гигиены. Самым экстравагантным конкурсом стало «побрить бородатого мужчину» — ластиком стереть нарисованную бороду на лицах мужчин, а девочки «подстригали» ластиком лохматую нарисованную подружку. Ещё отгадывали загадки и с особым усердием стирали полотенца, на которых Мойдодыр оставил свой автограф. По окончании программы Айболит вручил отрядам сладкие призы.

Были задания и для ребят группы дневного пребывания. Им нужно было внимательно посмотреть мультфильмы о гигиене, вирусах и микробах. В одном из предложенных мультфильмов мальчик должен победить злодея Кариеса чтобы спасти принцессу Гигиену, которую он запер в своем замке. Юноша прошел разные испытания, но вот какое было последнее, которое окончательно погубило Кариеса – предстояло ответить ребятам. И они справились с заданием. А испытание это – красивая ослепительная улыбка.

Но кроме мультиков было задание назвать предметы гигиены и по возможности объяснить их назначение, сфотографироваться с предметами гигиены или в процессе выполнения гигиенической процедуры. Отличился в выполнении задания Саша Жавнер. Он провел целую видео лекцию о средствах ухода за волосами, телом, зубами, упомянув даже такие средства как ватные диски для протирания лица лосьоном и ватные палочки для чистки ушей.

Мероприятия прошли с пользой, интересно и познавательно. Остается надеяться, что все ребята всегда будут следовать правилам гигиены чтобы сохранять и укреплять своё здоровье.