Завершилась очередная смена постдиспансерной реабилитации

Дата публикации: 28.06.2019

Дети, воспитывающиеся в замещающих семьях, проживающие в г. Зима, г.Усолье-Сибирское, г. Нижнеудинск, г. Тулун, г. Тайшет, прошли курс постдиспансерной реабилитации, который длился 21 день с 3 по 23 июня 2019 года.

Важнейшим направлением реабилитации являются оздоровительные процедуры: лечебная физкультура, кислородные коктейли, спелеотерапия, физиопроцедуры, массаж.

Педагогами отделения социальной реабилитации были проведены занятия по информационной безопасности. На занятиях дети выяснили, какая информация несет пользу, а какая вред. Ребята обсуждали, какие ценности несут современные фильмы, а также какие ценности важны в настоящее время.

Совместно с воспитателями дети делали поделки из бросовых материалов, соленого теста, шерсти, картона, коллективную работу «Сердце из бабочек», рисовали календарь на 2019 год.

С детьми были проведены беседы: «О дружбе», «Что такое витамины и какая от них польза», «Православный праздник «Троица», «Праздник «День России», которые позволили расширить представления детей о себе, окружающем мире и о нашей стране.

В рамках социально-психологической работы для детей были проведены множество тренингов-знакомств, занятий на развитие коммуникативных навыков и сплочение коллектива, тренингов, направленных на саморазвитие и личностный рост, тренинг «Без масок», направленный на открытость и умение сказать «нет» негативным явлениям социальной жизни.

Ежедневно дети делали зарядку на свежем воздухе, а также много времени проводили на прогулках. Регулярно дети ходили на пляж «Якоби», где играли в подвижные игры, загорали и весело проводили время возле реки Ангара.

Для подростков был организован выезд на фестиваль «Крылья», проведенный благотворительным фондом «Сила» совместно с

Администрацией г.Иркутска, во время которого детям сделали аквагрим, угостили вкусными кондитерскими изделиями от ведущих фабрик г. Иркутска, а также ребята посмотрели выступления музыкальных и танцевальных коллективов. На последней неделе заезда была организована экскурсия на остров «Юность». Ребята с удовольствием гуляли и катались на аттракционах.

Несовершеннолетние и их законные представители пожелали учреждению успехов и выразили желание приехать снова.