«Здравствуй, Зимушка – зима»

Дата публикации: 10.12.2019

Больше всех наступлению зимы, как правило, радуются дети. И не случайно, ведь именно зима предоставляет замечательную возможность для расширения кругозора, восприятия детей и с пользой для здоровья проводить зимние игры и забавы на свежем воздухе. При проведении праздника «Здравствуй, Зимушка – зима» воспитателями были поставлены следующие задачи:

· формировать элементарные представления о зиме, о зимних явлениях в живой и неживой природе, о зимних развлечениях;

· развивать ловкость, глазомер, смекалку, творческие способности;

· побуждать детей к эмоциональному отклику в подвижных, хороводных играх и в игровых упражнениях;

· воспитывать культуру общения.

И так, Внимание! Внимание!

Слушайте нас, дети!

Зимний праздник начинается.

И должна я вам сказать:

Всем сегодня разрешается

Петь, играть и танцевать!

Игра «Да — Нет» взбодрила детей и дала настрой на праздничное настроение. Дальше, отвечая на вопросы ведущего, ребята повторили характерные особенности зимы, вспомнили зимние игры, поделились своими впечатлениями «Чем нравится зима?»

Особый интерес для детей вызвал сказочный герой Снеговик. Дети с огромным удовольствием выполняли задания Снеговика: «Пройди речку по льдинкам», «Снежные стрелки», «Собери снежинки», «Зимние загадки». Очень весело прошла игра «Волшебная снежинка», где дети проявили свои творческие способности. (Дети становятся в круг и под музыку передают снежинку из рук в руки. Как только музыка останавливается, у кого в руках оказалась снежинка, тот выполняет задание (спеть, станцевать, рассказать стих, и т.д.).

А в конце соревнований ребята станцевали задорный танец с зимним героем.

Воспитатели отнеслись с полной ответственностью к подбору игр. Игры проводились в несколько этапов, попарно и тройками, где учитывались возможности воспитанников. На протяжении всех конкурсов звучала задорная музыка, которая ещё больше подбадривала детей.

После задорных и веселых игр, ребят ждало чаепитие. Здесь очередной раз дети проявили своё чувство коллективизма и культуры поведения за столом (вместе с воспитателями накрывали на столы, помогали младшим…). Ну и какой же праздник без дискотеки?!.

В ходе мероприятия дети смогли не только интересно и с пользой провести время, но и запастись позитивной энергией. Большую роль в организации и проведении праздника сыграла слаженная, четкая, организованная работа воспитателей.

Развлечение провели воспитатели: Антонова Е.В., Иванова М.Г., Цыганкова А.В.