Здравствуй, школа! Мы скучали!

Дата публикации: 04.09.2020

Первый день осени – не просто дата начала нового учебного года, но и настоящий праздник. Это особенный̆ день для всех школьников и студентов. Дети умеют радоваться и веселиться, однако сделать 1 сентября праздничным днем – задача взрослых. Своего праздника достоин каждый̆ ребенок, и подарить его помогают те, кто не равнодушен к чужим бедам и проблемам. Особенно, если речь идет о мальчишках и девчонках, оставшихся без попечения родителей и в трудной жизненной ситуации.

С 1 августа по 1 сентября прошла городская благотворительная акция «Собери ребенка в школу». Детей из семей, находящихся на сопровождении и проживающих в семьях в социально-опасном положении и в другой труд-ной жизненной ситуации помогали одевать и собирать в школу образовательные, общественные и благотворительные организации. Школьная форма, обувь, портфели, канцелярия были приобретены детям за счет благотворительных средств. Сотрудники и студенты Усольского техникума сферы обслуживания оказали парикмахерские услуги 6 детям.

Социальный проект «Бабушкины уроки» по адаптации к школьной сре-де новобранцев из семей СОП и ТЖС реализуется по инициативе заместите-ля Мэра г. Усолье-Сибирское Л. Н. Паньковой. В нем участвуют будущие первоклассники, студенты педагогического училища и ветераны педагогического труда. Занятия, организованные накануне Дня знаний, помогают детям и родителям адаптироваться к школьной жизни. Третья школа встречает будущих первоклассников проекта не впервые.

Занимательные уроки и весёлые переменки были подарены детям, многие из которых не посещали детский сад. Школьные правила были усвоены. Детям было интересно. Каждый ребёнок, посетивший занятия, будет уверен-нее и успешнее в первые школьные дни. Их посетили 8 будущих первокласс-ников.

Огромное спасибо директору МБОУ СОШ №3 Светлане Дмитриевне Зарукиной, учителю начальных классов Марине Ивановне Любимцевой, сту-дентам Анастасии Бондаренко, Юлии Гороховой, Вараксиной Наталье и их наставнику Хохловой Наталье Владимировне.

31 августа на празднике в Центре помощи детям подвели итоги проекта, наградили участников и все первоклашки получили в подарок портфели с необходимой канцелярией.

В этот день воспитанники Центра помощи детям приняли участие в он-лайн акции «Вперёд к знаниям». Организаторами является Содружество вы-пускников детских домов. Мастер-классы различной направленности прошли для ребят в интернете: по ораторскому искусству, безопасному поведению, этикету, для девочек по макияжу и другим жизненно-необходимых навыкам.

1 сентября красивые и нарядные все ребята отправились на школьные линейки, а после воспитанников ждала интересная праздничная программа.

Рассказывает воспитатель группы «Земляничики» Надежда Кузьмина: «Сегодня был очень насыщенный и волнительный день. Девочки с самого утра готовились и наряжались на школьную линейку, посвященную 1 сентября. После школьной линейки ребят ждал весёлый праздник, где мы полу-чили заряд хорошего настроения. После праздника состоялся онлайн — ма-стер класс «Готовим вместе» с Константином Ивлевым, где научились гото-вить очень вкусные бургеры. Дружным чаепитием завершился наш день».

Поделилась впечатлениями воспитатель Александра Манкевич: «1 сентября для воспитанников группы «Мушкетёры» был очень насыщенным и интересным. В первой половине дня ребята приняли участие в школьных линейках, посвященных началу учебного года. Несмотря на то, что в этом году мероприятия прошли с рядом ограничений, это никак не повлияло на позитивный настрой ребят, которые затем с удовольствием участвовали в праздничном мероприятии, посвященном Дню знаний в Центре помощи детям. Ребята пели, танцевали, решали примеры мелом на асфальте, отгадывали загадки. Также они приняли участие в Кулинарном мастер-классе в рамках Всероссийской благотворительной акции «Вперед к знаниям!», проводи-мой общественной организацией «Содружество» выпускников детских домов «Дети всей страны» и Министерством просвещения РФ. Константин Иевлев в ходе своего кулинарного онлайн-урока поделился хитростями приготовления вкусных бургеров. В рамках мастер-класса «Готовим вместе» ребята не только научились готовить фирменные бургеры по рецепту российского шеф-повара и телеведущего, но и узнали об основах правильного питания. Ребята постарались! Очень вкусные, ароматные и сочные бургеры получи-лись у детей. День прошел отлично, дружно, весело и очень интересно. Детки остались очень довольны и благодарны. Спасибо всем, кто оказал помощь в подготовке к школе нашим ребятам! Поздравляем всех с 1 сентября — Днём знаний!»

Благодарим семьи Карибских, Сухаревых за благотворительную по-мощь для организации мероприятий, директора магазина Ольгу Викторовну Нечаеву за цветы для взрослых участников проекта «Бабушкины уроки». Иркутскэнергосбыт, СХАО «Белореченское», ПСЧ-56 и усольское ВДПО за вкусные торты, мороженое для ребят, портфели и канцелярию, а магазин «Как удивить любимых» за праздничное оформление мероприятий шарами.

Администрации г.Усолье-Сибирское, Комиссии по делам несовершеннолетних, отделу образования и неравнодушным усольчанам огромное спасибо за заботу о детях, которые больше всего в ней нуждаются.

Заместитель директора по РВР Олухова Надежда Анатольевна