Изготовление игрушки-антистресс

В «лаборатории» творческого кружка «Радуга творчества» в комнате социально-средовой адаптации ОГКУ СО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Усольского района» прошло очередное коррекционно-развивающее занятие для детей с особенностями в развитии. Сегодня современных детей, видевших огромное количество разнообразных материалов для творчества и развития, очень трудно чем-то удивить, но это удалось сделать специалистам отделения сопровождения семей с детьми с ограниченными возможностями, которые придумали действительно что-то необычное.

В начале занятия ребят увлекли изготовлением игрушки – антистресс «Капитошка». Так как в основе таких занятий лежат цветотерапия и телесная терапия, ребята развивали мелкую моторику рук, улучшили свое настроение, расслабились, наполнились приятными, радостными и позитивными эмоциями, как от самого процесса работы, так и полученного результата.

Затем все принялись за изготовление слайма, иначе «жвачки для рук». Так как такой слайм практически невозможно купить в магазине, специалисты предложили ребятам стать исследователями и попробовать сделать его самостоятельно. Для изготовления слайма взяли следующие ингредиенты: клей ПВА, пену для бритья, тетраборат натрия. Налили в миску клей – 2 столовые ложки, затем добавили 2 чайной ложки пены для бритья. Пена задает объем слайма. Далее все тщательно перемешали. Затем добавили загуститель – 0,5 чайной ложки тетрабората натрия. Помешали еще немного, и как только масса начала отлипать от стенок миски – стали вымешивать вручную. Получился необычный материал, очень мягкий, пластичный и бесформенный. Его легко растягивать, сжимать, рвать. Учёные уже давно открыли, что расслабить нервную систему и получить порцию удовольствия можно посредством тактильных ощущений. Когда человек прикасается к такому материалу, у него начинает работать мелкая моторика рук, в мозгу активизируется центр удовольствия. Мысли становятся яснее, мышечный тонус постепенно ослабевает. Расслабиться с помощью антистрессовой игрушки можно за считанные минуты.

Такие занятия очень важны для ребят: у них формируется или совершенствуется эмоциональный интеллект, улучшается общее самочувствие, становится хорошим настроение на длительное время.

Соц. педагог Зинкова Е.А.