Интерактивная игра «Большелуговский экстрим: Спасенная стая — 2020»

Дата публикации: 20.08.2020

На детской оздоровительной даче ОГКУСО «Центра помощи детям Ленинского района г. Иркутска » на протяжении 14 дней проходила игра «Большелуговский экстрим: Спасенная стая — 2020». В соревнованиях приняли участие смешанные команды сотрудников и детей, которые путем жеребьевки были разделены на 2 команды (стаи). Команды под название «Тасманские дьяволы» (от названия хищных млекопетающих) и «Морская стая» соревновались в науке выживания в имитированных условиях сибирской тайги.

Ежедневно дети получали знания от целителей о пользе воды, солнца и чистого воздуха, о первой помощи при переломах, полезных продуктах, лечебных травах и кустарниках. На практике строили жилища из того, что найдут на острове, проходили сложнейшие экстремальные маршруты через веревочные переправы, «заблудившись», искали спасительную тропу с помощью компасов, проходили физические испытания «Водная стихия», «Стихия ветра», устраивали интеллектуальные поединки вождей, ставили палатки, в творческих заданиях из подручного материала делали свои тотемы, в болоте искали монетный клад, «охотились на уток», выбирались из плена, играли в игру «Капкан», испытывали себя в испытаниях «Жажда», «Родник», «Колодец» и многое другое.

В конце каждого дня совет старейшин определял победителя, выдавая тотем жизни команде и поднимая над островом флаг стаи-победителя.

Самую главную награду получил наш последний герой — Юра: кубок и сертификат на 3000 рублей и много-много сладостей для всей его «Морской стаи», но и другая стая тоже не осталась без кубка участника и сладких поощрительных призов. Игра закончилась хорошо и сладко. Дети приобрели опыт преодолевать трудности, идти вперед и не сдаваться. И самые важные слова сказал Юра: «Мы преодолели, все смогли! Я — сегодняшний лучше, чем вчерашний».

По задумке игра «Большелуговский экстрим: Спасенная стая — 2020» в какой-то степени является клоном «Последнего героя», однако, «у нее совершенно другая идеология». Задача каждого участника — не победить себе подобных, чтобы остаться одному и завладеть главным призом, а помочь своей «стае» выжить.

Администрация учреждения благодарит сотрудников отряда «Собр» за предоставленное оборудование для веревочных трасс, поддержку игры, наставления по проведению и подготовку оборудования. Наших постоянных шефов, которые не любят огласки, за сладости, призы, кубки, обмундирование

и сопутствующие товары. Творческий коллектив педагогов и детей за проведение и активное участие!