Интересно о сложном!

Дата публикации: 18.11.2019

В рамках реализации программы подготовки воспитанников и выпускников ОГКУ СО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Свердловского района г. Иркутска» к самостоятельной жизни «Я ЗНАЮ. Я УМЕЮ. Я ГОТОВ» медицинские работники отделения социально-медицинской реабилитации продолжают обучать детей необходимым им в будущем основам медицины и здравоохранения.

Так, заведующим отделения социально-медицинской реабилитации Севрук Е.И., была представлена интересная презентация «Здоровье. Основные понятия. Знакомство с нормативными актами в области здравоохранения», в ходе которой состоялся достаточно активный диалог не только с ребятами, но и с присутствующими на мероприятии воспитателями с разбором конкретных ситуационных примеров. Ребята познакомились с основными федеральными законами в области здравоохранения и поняли, что основной приоритет политики нашего государства – это профилактика болезней. Поговорили об основных правах в этой области, которые имеют граждане, кто и как может получить бесплатную медицинскую помощь, что для этого необходимо и многое другое.

Старшая медицинская сестра Воинова Ю.А., подготовила не менее интересную презентацию по теме «Аптечка. Правила применения и назначения медицинских средств. Первая помощь. Вызов врача скорой помощи и врача на дом», в ходе которой рассказала детям о том, что необходимо иметь в домашней аптечке, как и когда ею пользоваться. Также ознакомила ребят с основными правилами оказания первой доврачебной медицинской помощью в домашних условиях. Дети узнали, в каких случаях необходимо вызвать врача на дом и как это практически сделать. В конце лекции-беседы закрепили полученные знания путем ответов на вопросы.

Санитарно-просветительская работа в разных формах, в том числе и с привлечением специалистов других медицинских организаций города, ведется в Центре регулярно, потому что это очень хороший, действенный способ профилактики заболеваний, это пропаганда медицинских знаний о здоровом образе жизни, о путях и методах сохранения здоровья и предупреждения заболевания.